Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Итальянцы создали безопасную обувь для ходьбы босиком

Итальянцы создали безопасную обувь для ходьбы босиком

Многие медики утверждают, что ходить босиком очень полезно. Разумеется, не по асфальту, а по зеленой траве, земле, песку и даже камням. Но все эти эксперименты чреваты ссадинами и порезами на ступнях. Тем, кто любит ощущение босых ног, стоит присмотреться к новинкам, защищающим ступни от неприятных последствий.
В прохладную погоду альтернативой обуви станет новинка от Swiss Barefoot Company. Защитный носок Swiss Protection Sock убережет ноги от острых предметов, таких как камни, ракушки, битое стекло, ветки. К тому же носки не пропускают песок, хотя и не являются водонепроницаемыми.

Новинка сделана из своеобразного трикотажа: 50% – известный по бронежилетам кевлар, 32% – полиэстер, 8% – спандекс, 10% – хлопок. Подошва выполнена из поливинилхлорида.

Ходить по кромке водоема в носках все же не стоит. На этот случай можно воспользоваться совместным творением дизайнера Роберта Флири и заядлого моряка Марко Брамани, совладельца итальянской обувной компании Vibram. Их изобретение под названием FiveFingers отличает не только защита от острых камешков и ракушек, но и устойчивость, например, на скользкой палубе.

Авторы новинки обещают безопасность и проворство босого человека даже тем, кто предпочитает активный отдых – от парусного спорта, гребли на байдарках и каноэ до пешего туризма, скалолазания, бега, езды на велосипеде.

Верх FiveFingers замшевый, а подошвы сделаны из пористой резины, на которой имеются щелевидные дренажные канавки глубиной 1,5 мм, как в протекторе.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: