Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медицину Кувейта разрушает богатство

Медицину Кувейта разрушает богатство

Жители Кувейта разлагают собственную систему здравоохранения, как подчеркивают эксперты. Причем происходит это от больших денег. Но это богатство, как выяснилось, идет не на пользу, а во вред местной системы здравоохранения. И виноваты в этом власти.
Маленькое государство Кувейт имеет один из самых высоких в мире показателей ВВП на душу населения, так как эта страна буквально купается в нефти. 

Дело в том, что по местным законам любой гражданин Кувейта может за счет государства отправиться на лечение за границу. При этом ему оплатят и дорогу, и лечение, и даже проживание сопровождающих лиц. Этим законом активно пользуются многие граждане страны, в результате чего собственная система здравоохранения постепенно разрушается.

"Если вы проанализируете здоровье людей, отъезжающих в другие страны на лечение, то выясните, что от силы 15% действительно нуждаются в иностранных докторах, - говорит генсек Ассоциации врачей Кувейта доктор Мохаммед Шамсах. - Многие наши граждане этим летом отправились в лучшие с точки зрения туризма страны Европы. Они там совмещали приятное с полезным - проходили через пластические операции и косметические процедуры и отдыхали за счет государства".

Доктор Шамсах резко критикует политику властей в области медицины, поскольку она приводит к деградации всей системы здравоохранения. За истекший год более двух тысяч граждан этой маленькой страны летали в другие страны лечится. Минздрав Кувейта заплатил за это миллионы долларов. Оплачивался также полет и проживание членов семьи - двух взрослых людей и любого количества родных детей. В некоторых случаях правительство даже оплачивало частный самолет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: