Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гипертермия - одна из перспективных технологий лечения рака

Гипертермия - одна из перспективных технологий лечения рака

Данная методика применяет короткие микроволны, глубоко проникающие в опухоль, что приводит к термическому поражению клеток опухоли. Недавние исследования показали, что раковые клетки нагреваются сильнее здоровых и, следовательно, быстрее, чем здоровые, гибнут — потому, что хуже отводят тепло (попросту перегреваются). Кроме того, гипертермия усиливает лечебное действие противоопухолевых препаратов и лучевой терапии.
Это обстоятельство делает возможным одновременный сеанс гипертермии и «химии». Уже более 20 лет прошло с тех пор, когда впервые применили эту методику.

 Еще задолго до того, как современная медицина разработала методы лечения хронических заболеваний, греческие врачеватели в V веке до н. э. использовали тепло и высокую температуру при лечении различных заболеваний. Поэтому и термин гипертермия происходит от греческого Hyperthermie и означает врачевание нагреванием. Этот метод применяется и сегодня, но в комплексе с медикаментозным лечением и химиотерапией. В Германии одним из самых успешных центров, где для лечения рака применяется локальная гипертермия является клиника Бад Триссель.

Локальная гипертермия применяет короткие микроволны для того, чтобы перенести тепловую энергию с поверхности тела на глубоко лежащие анатомические регионы, например, печень, малый таз. Применяются радиационные системы с кольцеобразными антеннами или емкостные системы, энергия которых передается по пластинкам.

Прибор «OncoTherm EHY 2000» работает по принципу емкостного обогревания. Система лечения состоит из высококачественного устройства управления, водяной кровати, накладных электродов различных размеров, а также компьютерной системы контроля.

Процесс лечения прост и необременителен для пациента, который во время всего процесса удобно лежит на подогреваемой водяной кровати. Поворотный накладной электрод расположен над пораженным опухолью участком. Короткие модулируемые волны (частота 13,56 МгЦ), управляемые компьютером, протекают через здоровые ткани и фокусируются в опухоли или ложе опухоли. Этот, так называемый автоматический эффект фокусирования основывается на повышенной возможности абсорбции энергии в злокачественных тканях. При лечении возникают температуры 42º — 44ºС, которые ведут к термическому поражению клеток опухоли.

Один сеанс терапии длится примерно 60 минут. В неделю проводится 2-3 или более сеансов, общее число которых согласовывается с результатами медицинского обследования и с состоянием здоровья пациента.

Носителям стимулятора ритма сердца данный метод противопоказан из-за возможных помех техники стимулятора ритма сердца. У пациентов с большими металлическими имплантатами и нарушенными тепловыми ощущениями могут возникнуть побочные действия из-за нежелательного перегрева.

Эффективность гипертермии объясняется различными механизмами. Учитываются пониженное кровоснабжение опухоли, изменения клеточных мембран, ацидоз клеток опухоли и укрепление иммунной реакции.

Локальная гипертермия применяется для лечения как поверхностных, так и глубоко лежащих опухолей и метастаз, прежде всего при следующих формах рака:

+ Опухоль в области головы и шеи
+ Опухоль головного мозга
+ Опухоль, метастазы легких и печени
+ Опухоль желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы
+ Рак мочевого пузыря и простаты
+ Гинекологические опухоли: рак груди, подчревной области
+ Метастазы лимфатических узлов, лимфомы
+ Рак кожи и соединительной ткани

Локальная гипертермия хорошо комбинируется с другими терапиями онкологических заболеваний (хирургия, радио- и химиотерапия, альтернативная медицина).

Статистические данные показывают, что гипертермия может улучшить клинические результаты как химиотерапии, так и облучения.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: