Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Работа в открытом офисе грозит уменьшением мозга

Работа в открытом офисе грозит уменьшением мозга

Работа в современном офисе грозит уменьшением мозга, считают ученые. Исследователи под руководством невролога доктора Джека Льюиса выяснили, что при работе в офисах открытого типа в мозге у человека инициируется ненужная активность, отвлекающая их от дела. Строгая и безликая обстановка офиса в данном случае тоже не помогает.

Оупенспейсы, внедренные в 50-х годах, быстро стали популярными. Сейчас же ученые специально измерили мозговые волны людей, работавших в таких офисах. Оказалось, сотрудники сильно отвлекались, к примеру, на телефонные звонки соседа.

Что касается разнообразия в обстановке, то эксперименты доказали: работники лучше работали в помещениях, где можно было найти цветы и картины. А если бы людям позволили наполнить пространство своими личными вещами, то их работоспособность повысилась бы до 15%, а самочувствие улучшилось на 32%.

Данные выводы подкрепляются результатами эксперимента профессора Фреда Гэйджа из Солковского института. В ходе исследования он сравнил мозг мышей, помещенных в чистые клетки, и тех, кто находился в более разнообразной среде. По прошествии одного месяца у второй группы мышей мозг вырос до 15%. Профессор считает, что это работает и для людей, поэтому внешние стимулы в окружающей среде очень важны.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: