Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Многоплодная беременность

Многоплодная беременность

От чего возникает многоплодная беременность? Долгое время считалось, что «виновата» во всем наследственность, причем по материнской линии. Эта теория не лишена оснований. В наше же время, благодаря стимуляции овуляции и экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), случаи рождения двойни участились.
Экстракорпоральное оплодотворение - это процедура изъятия у женщины яйцеклетки, оплодотворение ее спермой партнера и подсадка плодного яйца в матку. Далее беременность ничем не отличается от обычной. Близнецы могут быть однояйцевыми и разнояйцевыми. Первые возникают при разделении на две части групп клеток, из которых формируется эмбрион. А вторые при оплодотворении двумя сперматозоидами двух созревших яйцеклеток. Обнаружить многоплодие можно уже в первом триместре на УЗИ-диагностике.

Безусловно, многоплодные беременности протекают сложнее. Но не надо сразу же предопределять свою участь: «У меня двойня, поэтому уж точно какое-нибудь осложнение да проявится». При соблюдении рекомендаций врача подобные беременности протекают совершенно нормально, просто несколько отлично от течения одноплодных. Вам потребуются более частые визиты к акушеру-гинекологу и жесткий контроль диеты. Ваше положение не обязывает питаться «за троих», прибавка должна в среднем составлять около 15 кг.

Роды чаще всего начинаются раньше, чем при одноплодной беременности (в среднем, на 36-38 неделе), за 2 недели до этого события вас, скорее всего, направят в стационар для наблюдения. Промежуток между рождением старшего и младшего близнецов зависит от эффективности потуг. По статистике, однояйцевым близнецам перерыв требуется меньший (около 10 минут), чем разнояйцевым (около часа). Может возникнуть необходимость в кесаревом сечении, особенно если малыши расположились в матке в позиции, напоминающей букву «Т».

Кроме всех внешних факторов, самое главное сейчас - это ваше моральное спокойствие. Постарайтесь чаще получать положительные эмоции, наслаждайтесь своим положением. Это поможет вам гораздо больше, нежели если вы будете сдувать с себя пылинки заставлять близких людей делать то же самое. Многоплодная беременность - это приятный сюрприз, а не диагноз.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: