Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Российские ученые создают универсальное лекарство

Российские ученые создают универсальное лекарство

Группа ученых из Оренбургской медицинской академии в России работает над созданием нового успокоительного средства на основе просяной муки. Ему уже присвоили название – «милиацин». Лекарство, состоящее из природных ингредиентов, призвано выполнять одновременно сразу несколько функций: справляться со стрессом, повышать иммунитет и защищать печень от воздействия химикатов.
Уникальность этого универсального лекарства в том, что при всем многообразии положительных свойств у милиацина нет никаких побочных эффектов.

Созданное на кафедре патофизиологии универсальное лекарство, протестировано пока только на лабораторных мышах. Чтобы проводить испытания на людях, нужны средства, а у медицинской академии свободных денег нет. Если найдутся спонсоры, это успокоительное средство быстрее пройдет клинические испытания, рассуждают на кафедре.

По мнению создателей универсального препарата, милициан необходимо принимать как взрослым, так и детям.

«Сейчас вакцины плохо прививаются. А почему? Да потому что организм их отторгает. Милиацин помогает усвоению противовирусных прививок, стимулируя иммунный ответ», - уверена ассистент кафедры патофизиологии Оренбургской медицинской академии Алла Кириллова.

Лекарство на основе просяной муки полезно и при химиотерапии. Оно защищает печень ракового больного от воздействия вредных лучей и побочных эффектов лекарстенных средств. Информация представлена сайтом bakumedinfo.com

«Если испытывая милиацин на людях, мы добьемся такого же результата, который показали опыты на мышах, вся проведенная работа, а это огромные трудозатраты, будет оправдана, - считает завкафедры Борис Фролов. Главным аргументом, которым можно привлечь инвестиции в лекарственный препарат, он называет предельно низкую стоимость составляющих милициана. - Просто – сырье очень дешевое, и поэтому цена на этот многофункциональный препарат будет невысока».

Разработки оренбургских ученых, еще не воплощенные в жизнь, уже удостоились международных наград. Последнюю, диплом Международной выставки нанотехнологий, молодые отечественные специалисты получили за проект исследования гепатопротекторной функции природного лекарства.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: