Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Татуаж в Азербайджане - красота или страшная болезнь?

Татуаж в Азербайджане - красота или страшная болезнь?

С незапамятных времен человечество украшает себя пожизненной «росписью по телу» – ученые обнаружили татуировки на мумифицированных телах, которые относятся к V веку до нашей эры. В последние 10-15 лет тату стали элементом городской культуры на всей планете. В Азербайджане тату получило широкое распространение среди молодежи в последние годы, практически в каждом из салонов Баку предлагаются услуги татуажа, но соблюдение гигиены мастером салон как правило ничем не гарантирует.  

Врачи предупреждают, что во многих случаях несоблюдение мастером тату элементарных правил гигиены и антисептики может привести к инфицированию клиента опасными заболеваниями, включая и такое тяжелое как гепатит С.

Учитывая огромную популярность тату в современном мире, опасность заражения гепатитом С и другими болезнями (ВИЧ, гепатит В, грибковые заболевания) приобретают эпидемиологическое значение.

«Поскольку инструменты для нанесения татуировок непосредственно контактируют с кровью и другими жидкими субстанциями человеческого тела, то такие инструменты потенциально являются переносчиками различных опасных болезней, если их не стерилизуют после каждого употребления. К тому же краски для тату далеко не всегда содержатся в стерильных условиях, что повышает риск заражения», – пишет профессор Сиаваш Джафари (Siavash Jafari), руководитель группы исследователей.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: