Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Швеции распространяется эпидемия гриппа

В Швеции распространяется эпидемия гриппа

В настоящее время в Швеции болеют гриппом уже 100 тысяч человек. Это рекордный показатель заболеваемости гриппом в стране, сообщают местные СМИ.  Медики объясняют такой всплеск заболеваемости тем, что шведы стали отказываться от прививок от гриппа, опасаясь побочных явлений. 
"Многие сейчас скептически относятся к вакцинации, и это прискорбно. Ведь обычная вакцина от гриппа, которую мы используем ежегодно, проверена уже десятилетиями, и побочные эффекты от нее минимальны", - сказал врач-эпидемиолог Ханс Фредлюнд в интервью Шведскому радио. 

100 тысяч - это только проверенные случаи, когда заболевшие гриппом обратились за помощью, реальное их число может быть больше. Большинство жителей не обращаются за медицинской помощью, предпочитая оставаться дома.

С каждой неделей число зарегистрированных случаев возрастает. На прошлой неделе зафиксированы 548 новых случаев заражения вирусом, неделей раньше - 416 случаев.

Ученые Института инфекционной защиты предполагают, что, на самом деле, около миллиона жителей Швеции могли переболеть гриппом, и что сейчас наблюдается пик заболеваемости - потом эпидемия пойдет на спад.

Эксперты считают, что число людей, зараженных гриппом, будет расти еще в течение нескольких недель, хотя, возможно, не такими быстрыми темпами.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: