Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Протезы тазобедренных суставов становятся смертельно опасными

Протезы тазобедренных суставов становятся смертельно опасными

Цельнометаллические эндопротезы тазобедренных суставов не должны больше использоваться в хирургии, заявили британские хирурги. Появились доказательства того, что эти протезы связаны не только с болями и отравлением, но и вызывают онкологию.
 
Британское общество врачей, занимающихся трансплантацией протезов тазобедренных суставов, обеспокоено по поводу значительного количества брака среди цельнометаллических эндопротезов. Члены общества полагают, что эти протезы не должны более использоваться. В настоящее время в Великобритании 49 тысяч человек носят крупные эндопротезы тазобедренных суставов, выполненные целиком из металла.

Представители государственной системы здравоохранения на днях заявили, что получившие данные эндопротезы большого диаметра пациенты должны регулярно сдавать кровь, а также проходить через МРТ-сканирование, чтобы проверить состояние дивайсов. Некоторое время назад были опубликованы исследования, которые показали, что крупные эндопротезы тазобедренных суставов при длительном использовании приводят к попаданию миничастиц металла в кровоток и окружающие ткани.

А эксперты из Бристоля обнаружили аномальные клетки в крови пациентов с этими эндопротезами, которые могут стать причиной развития опухолей. В группе риска находятся все люди, которым были установлены протезы из цельного металла с диаметром более 36 мм. Протезы меньшего диаметра неопасны.

По мнению президента Британской ортопедической ассоциации профессора Джо Диаса, примерно 5,5% крупных металлических эндопротезов нужно менять через пять лет. Что касается протезов из металла с пластиком, то смены за этот же срок потребуют только 2% девайсов.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: