Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как уберечься от контрактуры ?

Как уберечься от контрактуры ?

По данным медицины, контрактура, или болезнь Дюпюитрена – это тяжелое поражение структур кисти, поражающее обычно обе руки. Консервативная терапия, как правило, оказывается неэффективной. Хуже всего – то, что и хирургия может оказаться бессильной. Как уберечься от такой напасти?
Причина развития этого заболевания медицине не известна. Болезнь Дюпюитрена характеризуется тяжелыми и необратимыми изменениями в соединительной ткани кистей рук – ладонном апоневрозе, что приводит к тяжелым деформациям пальцев и инвалидности больного.

Эта болезнь встречается нередко. По данным хирургии, число больных с этой патологией составляет почти 3% от общего числа пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Типичным для контрактуры Дюпюитрена является то, что поражает она молодых мужчин цветущего молодого возраста. Обнаруживает она себя в возрасте старше 30 лет и быстро приводит больного к полной инвалидности.

Как уберечься от такой напасти? Для этого нужно беречь руки и здоровье. Специалистам в хирургии известно, что среди причин, способных спровоцировать заболевание – травмы кистей и локтевого нерва, дегенеративные заболевания позвоночника (шейный остеохондроз), сахарный диабет и другие гормональные нарушения.  Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте bakumedinfo, то она заимствована там неправомочно. 

Риск появления этого заболевания существенно увеличивается у людей с отягощенной наследственностью – случаями контрактуры Дюпюитрена у членов семьи и родственников. По всей видимости, у этой болезни имеются и генетические причины.

На начальном этапе заболевания на ладонях появляются узелки в виде омозолелостей.  Для этого периода характерно ощущение уменьшения подвижности пальцев и стягивания их. 

Прогрессирование болезни приводит у развитию под кожей ладоней фиброзных волокон – тяжей, которые вызывают сгибание пальцев и фиксации их в этом положении. Руки у больного скрючиваются.

Этот процесс чаще начинается с наиболее работавшей руки – с правой.

Прежде всего страдают III - V пальцы, в которых нарушается подвижность суставов в дистальных отделах, а затем – и в пястно-фаланговых суставах.

Нередко болезнь развивается бурно, быстро приводя к тяжелой контрактуре пальцев и инвалидности. Более обычной формой болезни Дюпюитрена является форма с постепенным прогрессирующим течением с чередованием обострений и периодами улучшения состояния.

Вылечить это заболевание практически невозможно. Даже при хирургической коррекции структур кисти, часто возникают рецидивы болезни. Поэтому не следует торопиться с хирургией: сначала нужно попытаться максимально использовать возможности лекарственной терапии и физиотерапии.

Консервативное лечение контрактуры Дюпюитрена направлено на размягчение ладонного апоневроза и замедление процесса развития фиброзной ткани. Весьма полезными оказываются для этого физиотерапевтические процедуры, а также лечение гормонами, ферментами и витаминами.

Необходимость хирургии и объем хирургического вмешательства определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Это может быть рассечение аномальных фиброзных тяжей, или удаление апоневроза, или же ампутация поврежденных пальцев.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: