Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сразу 70 голландцев записались в очередь на «эвтаназию на дому»

Сразу 70 голландцев записались в очередь на «эвтаназию на дому»

Последние сообщения из Нидерландов напоминают мрачный триллер, но это реальность. После первого объявления о начале работы мобильных бригад по эвтаназии сразу несколько десятков жителей страны заказали себе «смерть с доставкой на дом». Голландия в апреле 2002 года стала первой в мире страной, которая легализовала эвтаназию – умерщвление врачами безнадежно больных с согласия последних.
С марта 2012 года в стране началась реализация нового проекта в этом направлении – оказание помощи в добровольном уходе из жизни на дому.

Ранее эвтаназию проводили в специализированной клинике «Завершение жизни» (Levenseindekliniek), куда пациентов доставляли родственники – теперь это «лечебное» учреждение обзавелось 6-ю специализированными медицинскими бригадами, которые по вызову станут выезжать в любой уголок страны, чтобы предложить измученному постоянными болями или парализованному человеку последнее «угощение» – смертельный коктейль из лекарств.

Как сообщила представительница клиники Levenseindekliniek доктор Вальбург де Йонг (Walburg de Jong), услуга оказывается совершенно бесплатно. Она же информировала о том, что как только в феврале была обнародована информация об организации выездных бригад по эвтаназии на дому, клиника сразу же получила более 70 заявок на посещение безнадежно больных.

Вальбург де Йонг также попыталась успокоить тех представителей общественности, которые считают, что выезд таких бригад на дом может привести к умерщвлению больных не по их собственному желанию, а по требованию корыстных родственников, рассчитывающих на наследство. Де Йонг сообщила, что «заказать» эвтаназию может только сам больной, причем он должен находиться в полном сознании и осознавать свои действия. Заявки от родственников не рассматриваются.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: