Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Йога как средство от болезней

Йога как средство от болезней

Лечебная йога – это комплекс специальных упражнений, которые направлены как на общее оздоровление организма, так и на лечение каких-либо заболеваний. Специалисты считают, что именно здоровьем позвоночника определяется общее состояние здоровья организма, так как позвоночник является своеобразным остовом, к которому крепятся все внутренние органы и ткани человеческого организма. 
Заболевания позвоночника в последнее время стали встречаться все чаще. К развитию патологий приводит неправильный образ жизни и невнимание человека к состоянию позвоночника. Часто пациент обращается за помощью специалиста уже в том случае, когда заболевание находится на одной из последних стадий развития. Банальный пример, человек может не обращать внимания на искривление позвоночника, не следить за собой, а к врачу идет, когда уже начали развиваться какие-либо патологи внутренних органов. 

Лечебная йога для оздоровления позвоночника позволит снять с него напряжение и усталость, поможет выпрямить его. Причем лечебная йога в такой ситуации может пригодиться и в том случае, если никаких нарушений нет, но для профилактики упражнения делать очень полезно.

Болезненность в спине, усталость в мышцах и их перенапряжение – это результат неправильного «использования» позвоночника в течение дня. Многим современным людям приходится вынужденно во время работы принимать определенное положение тела, которое далеко не всегда является комфортным для позвоночника. Если в конце рабочего дня человек ощущает какой-либо дискомфорт в спине, необходимо сразу же начать усиленно заботиться о позвоночнике. И лечебная йога здесь будет как нельзя кстати.

В идеальном варианте перед занятиями лечебной йогой необходимо посетить специалиста. Между тем, основные позы и упражнения лечебной йоги можно освоить своими силами дома.

Лечебная йога – лечим позвоночник

Специальные упражнения для спины позволяют вправить межпозвоночные диски. Помимо всего прочего, как и любое упражнение, лечебная йога позволяет укрепить мышцы, которые поддерживают позвоночник, создавая для него крепкий каркас. Конечно, не следует рассматривать лечебную йогу как универсальное средство от всех болезней. Если заболевание уже развилось, то йога, конечно, не вылечит его. Тем не менее, при занятиях йогой, если это разрешено врачом, лечение проходит быстрее и эффективнее. Другими словами, йогой нельзя полностью заменить лечение, но можно дополнить его, увеличив эффективность.

При острых симптомах заболевания вообще противопоказаны занятия, так как это может только ухудшить состояние. Лечебная йога хороша тем, что требует совсем немного времени и совершенно не требует никаких материальных вложений.

Полные комплексы упражнений по лечебной йоге можно найти в соответствующих изданиях, или же поинтересоваться у профессионала в этой области. А в пример можно привести одно специальное упражнение для расслабления спины. Основное условие – правильное дыхание.

Лечебная йога – упражнение

Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль тела. Делая глубокий и медленный вдох, прямые руки следует медленно поднимать вверх, пока они не окажутся на уровне плеч. Ладони рук направлены вверх. Затем руки необходимо направить друг к другу, пальцы сжать в кулак. На задержке дыхания вращать руками вперед-назад на протяжении десяти секунд. Затем остановить руки в исходном положении – на уровне плеч. На медленном выдохе руки опускаются вдоль тела.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: