Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Турции проведена первая в мире трансплантации четырех конечностей

В Турции проведена первая в мире трансплантации четырех конечностей

Турецкие хирурги совершили настоящий прорыв в трансплантологии, впервые пересадив человеку все четыре конечности. Операция, проводившаяся на базе госпиталя Университета Хаджеттепе в Анкаре, длилась около суток. Известно, что конечности пересадили от умершего человека. Однако позднее врачам пришлось удалить левую ногу.
 
По словам ректора университета доктора Мурата Тунсера, удалить конечность пришлось, так как сердце и сосудистая система пациента не справлялись и не могли поддерживать жизнь в пересаженной ноге. 

Доктор Тунсер подчеркивает: руки и оставшаяся нога ведут себя нормально, и состояние пациента оценивается в качестве стабильного. Кстати, на выходных турецкие эксперты также полностью пересадили лицо пациенту. Это вторая подобная операция в стране.

Надо сказать, в январе в Средиземноморском университетском госпитале специалисты проводили первую в мире пересадку трех конечностей (двух рук и одной ноги). Но операция не удалась. Тогда врачам, как и в последний раз, пришлось удалить ногу в виду несовместимости тканей.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: