Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обычное мороженое может вызвать наркотическую зависимость

Обычное мороженое может вызвать наркотическую зависимость

Как считают эксперты, у мороженого и наркотиков есть кое-что общее. Исследования показали, что со временем человек привыкает к этому сладкому десерту, и ему требуется все больше и больше мороженого, чтобы удовлетворить свой аппетит.  В ходе эксперимента ученые опросили сотни подростков со здоровым весом об их пищевых предпочтениях.
 
Наблюдения за активностью их мозга с помощью магнитно-резонансного томографа, пока им показывали рекламу молочного коктейля, чтобы измерить степень интереса к этому продукту, и угощали коктейлем, показали, что все участники эксперимента хотели коктейль, однако у подростков, которые ели больше мороженого, активность мозга в центре удовольствия была заметно ниже. 

Это означает, что мозг любителей мороженого со временем меняется, становясь менее чувствительным. Чрезмерное потребление одного вида продуктов снижает удовольствие, которое мы получаем от него. В результате, чтобы удовлетворить свое желание, мы едим больше и больше, набирая лишние килограммы. Примерно такое же явление ученые наблюдают при зависимости от алкоголя, табака или наркотиков.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: