Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Создано обезболивающее средство, которое можно контролировать

Создано обезболивающее средство, которое можно контролировать

По информации bakumedinfo ученые смогли создать анальгетик совершенно нового поколения. Новаторство заключается в том, что препарат светочувствителен. Соответственно его можно "включать" и "выключать" при помощи импульсов зеленого и темно-фиолетового света.
В ходе работы по поиску контролируемой версии лидокаина специалисты во главе с Ричардом Крамером из Калифорнийского Университета обратили внимание на молекулу-анальгетик QAQ. По функции она представляет собой микс обезболивающих общего действия и узкопрофильных препаратов.

Дело в том, что QAQ - "склейка" двух модифицированных молекул лидокаина, соединенных при помощи пары атомов азота. В обычных условиях (при стандартном освещении и комнатной температуре) большая часть молекул QAQ напоминает длинную плоскую цепочку (транс-изомер). Если же облучить QAQ темно-фиолетовым светом, структура свернется в цис-изомер. Зеленый свет, наоборот, выпрямляет структуру.

QAQ уже проверили на грызунах. По словам экспертов, транс-изомер - хорошее обезболивающее средство, о чем говорило снижение силы нервных импульсов примерно в два раза. Притом, сами болевые рецепторы работали нормально. В целом это давало уменьшение чувствительности к раздражителю в пять раз.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: