Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Робот-стоматолог может быстро и безопасно установить имплантат

Робот-стоматолог может быстро и безопасно установить имплантат

Созданный современными инженерами робот – стоматолог способен просверлить для зубного имплантата нужное отверстие намного точнее, аккуратнее и с меньшими травмами. Стоимость его в серийном производстве составит всего 1 тысячу долларов.  Одобрение на проведение испытаний и использования в коммерческих целях изобретения уже выдано.
 
Испытания робот-дантист уже прошел. В ряде госпиталей Америки и Европы данная система прошла клинические испытания в 2005 году.

Создала данного робота под названием "Сиcтeмa oпpeдeлeния мecтoпoлoжeния имплaнтaтa" (Implant Location System — ILS), мoлoдaя, основанная в 2003 году, кoмпaния из Израиля "Тaктильныe тexнoлoгии" (Tactile Technologies), которая заявила о том, что скоро серийный робот – дантист поступит в продажу.

Имея открытую архитектуру, система позволяет подобрать оптимальные инструменты и тип имплантата. Система роботизирована, но врач на любом этапе может вмешаться в данный процесс, что немаловажно. Благодаря этому изобретению операция по установке имплантата будет под силу зубному терапевту, а не только эксперту в данной области.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: