Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Капли от насморка могут привести к смерти ребенка

Капли от насморка могут привести к смерти ребенка

Минздрав в Казахстане распространил предупреждение об опасности передозировки каплями от насморка, в частности "Нафтизина", у детей. Как отмечается в сообщении Лекарственного информационного центра РЦРЗ Минздрава, Нафтизин характеризуется непродолжительным действием (не более 4 - 6 часов), что требует частого использования - до 4 раз в сутки.
 
Быстрый и сильный сосудосуживающий эффект позволил этому лекарству завоевать доверие к себе и у врачей, и у пациентов. Но данный препарат противопоказан детям до двухлетнего возраста.

"У нафтизина, как и у любого другого лекарства, существуют побочные эффекты. Самым серьезным является то, что при превышении рекомендуемых доз нафтизин приводит к отравлению даже при однократном применении. Данная ситуация особенно опасна у детей младшего возраста, когда возможная передозировка "невинных" капель для носа весьма велика. Чаще всего это происходит, если превышается рекомендуемая частота применения препарата или используется стандартный флакон, кончик которого вводится в носовой ход, что делает невозможным визуальную оценку количества полученных капель", - пояснили в информационном центре.

При этом в специалисты особо подчеркивают необходимость обращать внимание на концентрацию действующего вещества в препарате, особенно при применении его детьми младшего возраста.

В сообщении отмечается, что к отравлению может привести даже двух- или трехкратное увеличение терапевтической дозы. Нередки случаи, когда ребенок выпивает лекарство по недосмотру родителей, что приводит к тяжелым побочным последствиям, вплоть до угнетения центральной нервной системы, а в тяжелых случаях к коме.

"Для детей первых двух лет жизни 10 мг нафтизина считается смертельной дозой. На начальных этапах отравления характерны беспокойство, возбуждение, тошнота, рвота, бледность кожи, тахикардия, значительное повышение артериального давления, одышка. В дальнейшем появляются вялость, сонливость вплоть до комы, снижается артериальное давление, температура тела ниже нормы, урежается сердечный ритм, кожные покровы бледные", - предупредили в лекарственном информационном центре.

Специалисты обращают внимание на то, что необоснованно легкомысленное отношение к нафтизину не позволяет зачастую заподозрить, что он является причиной ухудшения состояния ребенка.

"Помните, что нафтизин - не просто капельки в нос, а лекарство! Будьте внимательны и аккуратны, безукоризненно соблюдайте рекомендации врача по кратности и концентрации назначенного препарата, не занимайтесь самолечением!", - призывают специалисты информационного центра.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: