Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане становится все больше алкоголиков среди молодежи

В Азербайджане становится все больше алкоголиков среди молодежи

В Азербайджане на учете состоят 19 765 человек, страдающих алкоголизмом, большинство из них - это мужчины, сообщила замдиректора по организации методической работы Республиканского наркологического центра Минздрава Айтен Самедова. Среди страдающих алкоголизмом преобладают лица в возрасте 40-59 лет, их 16 033 человека. И это только официальная статистика, в реальности их несколько раз больше.


По словам Самедовой, в прошлом году среди поставленных на учет 655 зависящих от алкоголя лиц 315 были в возрасте 30-39 лет. Это дает основания говорить, что алкоголизм в Азербайджане "молодеет". В общем же, в Азербайджане 2908 алкоголиков в возрасте 30-39 лет, сказала она.

Сегодня пьянство и алкоголизм распространяются все больше и больше в Азербайджане, и это заставляет нас чаще задумываться и искать причины происходящего. Пьянство и алкоголизм всегда шли рядом, но это отнюдь не синонимы, вернее сказать, что это близкие понятия. 

Причины алкоголизма многие пациенты пытаются искать во внешних факторах: много алкогольной рекламы, «водка плохая», жизнь тяжелая и тд. Это является чистым заблуждением, никому без его желания в рот водка не льется, а применение алкоголя вместо налаживания тяжелой жизни, не делает ее лучше.

Особо следует отметить алкоголизм, развившийся на фоне неблагополучных семейных отношений, когда женщина состоит в браке с алкоголиком. В первые моменты она начинает выпивать вместе с ним, поддаваясь уговорам и угрозам мужа, затем появившаяся привычка берет верх, и каждодневные выпивки в семье становятся нормой. К счастью в Азербайджане, не так много женщин алкоголиков, сказываеться ментальность, необходимость воспитывать детей, да и родственые связи ещё очень сильны в нашей стране.

Как лечить алкоголизм?

Прежде всего, необходимо найти его причину: ревность, комплекс неполноценности, робость, желание уйти от действительности и устранить побочные явления алкоголизма. Чтобы хоть немного нейтрализовать действие алкогольного яда на организм, врачи рекомендуют принимать витамины группы В. При возникновении заболеваний, связанных с алкоголизмом необходимо немедленно обратиться к врачу, который наряду с курсом терапевтического лечения, назначит препараты, возбуждающие отвращение к алкоголю, а также успокаивающие и общеукрепляющие средства. В тяжелых и запущенных случаях он назначит курс психотерапии .
 

www.bakumedinfo.com 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: