Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эпидемия рака убивает жителей в немецком поселке

Эпидемия рака убивает жителей в немецком поселке

Жители поселка Вевельсфлет обречены на вымирание. В каждой семье здесь есть как минимум один онкологический больной. Небольшой населенный пункт, расположенный на севере Германии, насчитывает не более 1600 человек. Но с каждым годом их становится все меньше и меньше. Причины эпидемии рака, поразившей Вевельсфлет, исследователям пока найти не удалось.
Ученые из университета города Любек, занимавшиеся этим вопросом, сперва пытались проследить взаимосвязь между заболеванием и вредным производством – вблизи поселка работают три атомных электростанции и судостроительная верфь, использующая краски, содержащие токсичные вещества. Но, как показали результаты проверки, уровень радиации в Вевельсфлете абсолютно нормальный, а никаких вредных выбросов с верфи в последние годы зафиксировано не было.

Тогда исследователи решили вплотную заняться изучением привычек жителей, обреченных на вымирание. Эксперты оценивали уровень пестицидов на их дачных участках, искали асбест в строительных материалах домов, анализировали склонность населения к курению и распитию алкоголя, и т.д. В результате ответ на вопрос раковых больных «почему?» так и не прозвучал: ведущие специалисты Германии оказались бессильны при решении этой головоломки.

Сейчас ситуация в Вевельсфлете по-прежнему оставляет желать лучшего. Количество онкологических больных здесь почти в 2 раза превышает средний уровень по стране.

Врачи диагностируют у жителей поселка как распространенные заболевания (рак легкого, молочной железы, желудка, матки), так и довольно редкие (рак пищевода и т.д.).

Несмотря на человеческие потери, население Вевельсфлета не собирается разъезжаться по другим городам. Дотошные немцы намерены докопаться до первопричины, вызвавшую эпидемию рака. Неудовлетворенные результатами исследований любекских специалистов, жители поселка обратились в Берлин. Их петиция должна вскоре дойти до министерства здравоохранения страны, что, в свою очередь, повлечет новые проверки.

Пока что местные теряются в догадках по поводу произошедшего, количество могил на кладбище по-прежнему растет.

«Я уже сам начинаю думать, что это место проклято», - говорит мэр Вивилсфлета Инго Карстенс, у которого от рака погибли две жены.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: