Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Контактные линзы в жару носить не только можно, но и нужно!

Контактные линзы в жару носить не только можно, но и нужно!

Контактные линзы это наиболее комфортный вариант коррекции зрения в жару - они не только имеют УФ-фильтр, защищающий от вредного ультрафиолетового излучения, но и служат преградой разъедающему смогу, окутавшему этим летом города России.
Так прокомментировала доцент кафедры офтальмологии Института повышения квалификации ФМБА Ирина Лещенко, мучающий сейчас «очкариков» вопрос: можно ли носить контактные линзы в жару?

Жаркое лето с высокой температурой воздуха не оказывает негативного влияния на ношение мягких контактных линз. Организм человека поддерживает температуру на поверхности глаза около 35 градусов Цельсия, причем этот показатель не меняется под действием внешних температур. Поэтому если вы выбираете контактную коррекцию зрения, то можете пользоваться линзами как обычно даже в очень жаркую погоду, не опасаясь каких-либо последствий, разъяснила офтальмолог - эксперт компании Johnson & Johnson.

Она отметила, что контактные линзы являются одним из самых предпочтительных видов коррекции зрения в условиях жары в настоящее время. В отличие от оправы очков линзы не нагреваются, не бликуют, не вызывают повышенного потоотделения и последующей реакции кожи вокруг глаз в виде раздражения и мацерации. По этим причинам врачи-офтальмологи рекомендуют использовать линзы во время отпуска и отдыха в летнее время. При этом, многие современные линзы помогают защитить роговицу и внутреннюю часть глаза от вредного ультрафиолетового излучения с помощью специального УФ-фильтра. Однако и с такими линзами необходимо носить и солнцезащитные очки, так как они позволяют защитить неприкрытую контактной линзой часть глаза и область вокруг глаз.

Помимо этого, контактные линзы защищают глаза от дыма и пыли, что особенно актуально этим летом из-за пожаров в ряде регионов нашей страны. Для того чтобы вредные вещества не накапливались на линзах в виде отложений, врачи-офтальмологи рекомендуют пользоваться однодневными контактными линзами, которые не требуют никакого ухода: утром вы просто надеваете свежую пару линз, а вечером снимаете и выбрасываете их.

При этом следует помнить, что правильно подобрать контактные линзы может только врач-офтальмолог, подчеркнула Лещенко. Она также напомнила о необходимости ежегодной проверки зрения, а также о том, что при использовании контактных линз необходимо соблюдать инструкцию и придерживаться указанного в описании режима ношения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: