Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Кто в Азербайджане доживет до пенсии ?

Кто в Азербайджане доживет до пенсии ?

Современный темп жизни в Азербайджане негативно влияет на здоровье человека. Врачи отмечают появление перечня болезней, присущих именно современным жителям. Среди заболеваний, которым подвержено нынешнее поколение , особенно часто встречаются ожирение, нарушение обмена веществ, различные типы аллергии, вегетососудистая дистония, хроническая усталость. 

 


При всем этом, странным кажется решение о повышении пенсионного возраста в Азербайджане. Сможет ли нынешнее поколение молодежи дожить до законной пенсии . Кроме того, здоровье нации - не единственная проблема на пути достижения законного пенсионного возраста. 

Отдельный аспект - востребованность на рынке труда. Не новость, что людей преклонного возраста не только стараются не брать на работу, но и порой избавляются от них путем сокращения.

В очередной раз было принято решение о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщил в пятницу председатель Государственного фонда социальной защиты Азербайджана Салим Муслимов. 

По его словам, должен быть пересмотрены некоторые элементы действующего законодательства в Азербайджане.

Право трудовой пенсии по возрасту в Азербайджане предоставляется мужчинам в возрасте 63 года и женщинам в возрасте 58 лет.

Для женщин с 1 января 2010 года до 1 января 2016 года предусмотрено ежегодное увеличение пенсионного возраста на 6 месяцев до 60 лет.

Доработать до 60 лет - это, пожалуй, целый подвиг для рядового гражданина. И потому, возможно, повышение возрастного порога - не лучший способ избавиться от дефицита Пенсионного фонда. Наверняка есть и другие способы спасения пенсионной системы в Азербайджане.

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: