Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Контролировать уровень обжорства будет «говорящая тарелка»

Контролировать уровень обжорства будет «говорящая тарелка»

Исследования медиков свидетельствуют о том, что привычка поглощать еду торопливо является одним из факторов риска появления избыточного веса: желудок не успевает сообщить мозгу о том, что уже полон. Предупредит едока об опасности необычная тарелка.
Прием пищи – одно их тех занятий, во время которых старая пословица «торопитесь медленно» верна как никогда.

В прошлом году японские ученые во время эксперимента, в котором принимали участие в общей сложности более 3 000 человек, установили, что среди людей, привыкших есть очень быстро, было на 84% больше обладателей избыточного веса по сравнению с теми, кто, следуя мудрому совету, тщательно пережевывал пищу.

Классической нормой являются не менее 20 жевательных движений, с помощью которых и следует «перетирать» каждый кусок, положенный в рот.

Передача сигнала о насыщении по нервным окончаниям от желудка к головному мозгу занимает от 20 до 30 минут. Таким образом, человек, привыкший «заглатывать» пищу при каждом ее приеме неизбежно вводит в организм большое количество лишних калорий, что и приводит к появлению лишних килограммов.

Ученые, стремящихся остановить эпидемию ожирения, которая поражает все больше жителей западных стран, пытаются использовать в своих благородных целях новейшие достижения электроники.

Шведские изобретатели предлагают использовать при каждом приеме пищи придуманную ими новинку «говорящую тарелку», которая получила название Мэндометер (Mandometer).

Прибор снабжен весами, на который стоит обычная тарелка, и микропроцессором, производящим мониторинг скорости, с которой тарелка теряет вес из-за поглощения находящейся на ней еды.

Небольшой дисплей находящийся здесь же на обеденном столе графически отображает скорость поедания обеда с помощью графика. При превышении рекомендованной скорости приема пищи, линия графика приобретает красный цвет, а механический голос начинает монотонно требовать, чтобы едок «сбавил обороты».

Правда, несколько смущает цена полезного устройства, которая составляет около 2 500 долларов США.
 

www.bakumedinfo.com
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: