Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Авокадо защищает от гастрита

Авокадо защищает от гастрита

Включение авокадо в диету пациентов с гастритом помогает им справиться с заболеванием, выяснили мексиканские медики. Исследования показали, что всего один плод авокадо, съедаемый ежедневно, защищает от заболеваний ЖКТ, вызываемых хеликобактер пилори. Эта бактерия размножается в желудочном соке, провоцируя хронические гастриты и язвы желудка.

 

Погибает при добавлении в кислую среду авокадо. В плодах авокадо содержатся антибактериальные вещества, которые комплексно воздействуют на возбудителя заболеваний желудка.
Для профилактики достаточно одного плода в день, а терапию гастрита усилят 2-3 плода, заявил руководитель исследования Луис Гомес.

Авокадо по внешнему виду оправдывает наши ожидания экзотики — довольно крупный зеленый плод, по виду напоминает грушу. Не даром, его обычное английское название в переводе звучит как «аллигаторова груша». А вот вкус авокадо надо распробовать и понять. Нежно-зеленая, похожая на масло или крем, мякоть плода имеет терпкий ореховый вкус, мало напоминающий нам привычно сладкий вкус фруктов. Да, авокадо не бывает сладким. Поэтому в кулинарии его чаще применяют не как десерт, а как добавки к мясу, в качестве компонента салатов и экзотических бутербродов.

Полезные свойства авокадо обусловлены повышенным содержанием в нем витаминов А, Р, С, Е, группы В. Очень богат и разнообразен минеральный состав плодов авокадо: он включает калий, железо, кальций, медь, фосфор, магний. Употребление авокадо показано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, снижает риск инфаркта, помогает преодолевать стрессы, способствует разглаживанию морщин. Мононенасыщенные жиры снижают в нашем организме количество «плохого» холестерина.

Польза авокадо и в ценнейшем масле, которое добывают из перезрелых плодов. Масло используется в кулинарии, но в основном — в косметологии.

Спелость авокадо определяет его вкус: недозревший фрукт твердый и безвкусный, переспелые плоды становятся кашеобразными и маслянистыми. Спелое авокадо твердое на ощупь, но при надавливании чуть-чуть проминается. Чтоб не ошибиться, лучше купите недозревший плод: при комнатной температуре он дозреет через пару дней. Чтоб приостановить дальнейшее созревание, переложите фрукт на верхнюю полку холодильника (температура не должна быть меньше 6 градусов).

Косточка и листья авокадо опасны для животных и человека. В них содержится яд, который может вызвать проблемы с пищеварительным трактом и аллергию. 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: