Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как ребенка отучить сосать палец ?

Как ребенка отучить сосать палец ?

Палец во рту ребенка - это способ разрядиться, избавиться от отрицательных эмоций, которые его переполняют. Это может быть гнев, тоска, печаль, недовольство собой или окружающими, раздражение. Например, у ребенка не складываются отношения с другими детьми, мама с папой часто ссорятся между собой или вообще решили расстаться, родители слишком строги и требовательны по отношению к ребенку... 
 
В душе маленького человека зреет настоящий вулкан, но он не может, просто боится выплеснуть его наружу. Тогда ребенок подсознательно возвращается памятью к далекому детству, когда его всегда успокаивала пустышка. Пустышки давно нет, зато есть палец. Если засунуть его в рот, то на душе станет спокойнее.

Помогите ребенку поверить в себя!

Это самое главное условие его "выздоровления". Не делайте замечаний по пустякам, не завышайте планку своих требований к ребенку, зато хвалите и поощряйте при любом удобном случае. И еще: время от времени давайте ему возможность "спустить пар" - высказать все, что он думает о вас или окружающих, поплакать или покричать безо всяких для него последствий.

Ни в коем случае не ругайте малыша за слабость, не бейте по рукам и не выдергивайте палец изо рта, не мажьте его руки горчицей или перцем, не заставляйте даже дома носить перчатки. Грубостью и резкостью вы только еще сильнее травмируете малыша.

Обратите внимание на то, когда ваш малыш чаще всего тянет палец в рот. Если это происходит перед экраном телевизора, сократите время просмотра телепрограмм вашим малышом. Если малыш начинает сосать палец, когда вы, к примеру, его за что-то отчитываете, то попробуйте проводить воспитательные беседы, держа его ручки в своих руках. Если ребенок не засыпает без пальца во рту, постарайтесь организовать вечерние прогулки или, например, по вечерам ходите с ним в бассейн: добейтесь того, чтобы, оказавшись в постели, он немедленно засыпал от усталости, как говорится, без задних ног.

Пусть малыш побольше времени проводит рядом с вами. И на кухне, и в ванной - везде для малыша можно найти дело, которое займет руки. Можно попросить его рассказать вам что-нибудь: это тоже трудно сделать, держа палец во рту!
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: