Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Почему зеленый чай полезен для пожилых людей ?

Почему зеленый чай полезен для пожилых людей ?

Как считают японские ученые, зеленый чай помогает пожилым людям оставаться более активными до преклонного возраста. Вещества, содержащиеся в этом напитке, предотвращают клеточные повреждения, приводящие к развитию различных заболеваний.
Ученые из Японии изучали влияние зеленого чая на риск немощности и инвалидности в преклонном возрасте, наблюдая за 14 000 пожилыми людьми 65 лет и старше в течение трех лет. В результате они обнаружили, что любители зеленого чая оставались более способными ухаживать за собой и вести активный образ жизни, чем старики, которые не пили зеленый чай. 

Примерно 13% пожилых людей, которые пили менее одной чашки напитка в день, потеряли способность ухаживать за собой. Это же касалось 7% стариков, которые пили более 5 чашек зеленого чая ежедневно. В целом, старики, пившие более 5 чашек, страдали от снижения функциональности на 33% реже, а 3-4 чашки в день снижали риск на 25%.

Кроме прочего, ученые заметили, что любители зеленого чая питаются более здоровой пищей, включая рыбу, овощи и фрукты, обладают более высоким уровнем образования, реже курят, менее подвержены инсультам и инфарктам, а также могут похвастаться более острым умом. Они ведут более активную социальную жизнь и имеют больше друзей и родственников, на которых могут положиться. Когда ученые приняли во внимание все эти факторы, связь между употреблением зеленого чая и сохранением способности активно жить до глубокой старости сохранилась.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: