Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан новый метод восстановления разъединенных нервов

Создан новый метод восстановления разъединенных нервов

Новая методика позволяет буквально спустя несколько дней или, в крайнем случае, недель вновь наладить работу конечностей. Открытие ученые совершили, пытаясь стимулировать быструю регенерацию нерва у млекопитающих. Ученые полагают, что новая процедура восстановления разъединенных нервов приведет к тому, что сроки выздоровления пациентов будут равны неделям, а не месяцам и годам.
Научная группа использовала клеточный механизм, подобный тому, что наблюдается у многих беспозвоночных.

«Мы разработали процедуру, которая может восстанавливать разорванные нервы в течение минут так, что функции, которыми они управляют, можно частично восстановить за несколько дней, и уже значительно — за 2-4 недели», сказал профессор Джордж Биттнер из Техасского университета. «Когда мы минуем стадию клинических испытаний, метод станет значимым прорывом для текущих процедур, которые недостаточно хорошо восстанавливают утраченные функции в лучшем случае за несколько месяцев».

Ученые сосредоточились на беспозвоночных, которые по сравнению с млекопитающими обладают преимуществом в восстановлении аксонов. Аксон — это отросток из тела нервной клетки, соединяющийся с другими нервными клетками или мышцами.

Биттнер выяснил, что аксоны клеток беспозвоночных не погибают спустя несколько дней, если отсоединяются от своей клетки: они выживают в течение месяцев или даже лет. Такие аксоны способны быстро воссоединяться с клеткой, что позволяет восстанавливать функцию, которой они способствовали.

В ходе эксперимента на крысах ученые показали, что восстановленные седалищные нервы грызунов позволяют им пользоваться ногами практически в полной мере уже спустя 2-4 недели.

«Мы полагаем, что эта процедура способна стимулировать изменения метода восстановления нервных волокон», - заключил Биттнер.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: