Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Резкое ухудшение памяти может быть признаком приближающегося инсульта

Резкое ухудшение памяти может быть признаком приближающегося инсульта

Тяжелая и быстрая потеря памяти предсказывает риск смерти от инсульта. Исследователи обнаружили, что люди, которые умерли после инсульта, столкнулись с проблемами катастрофического ухудшения памяти.  Квани Ван, ведущий автор исследования и аспирант Гарвардского университета в Бостоне, сообщает, что память пациентов страдает за несколько лет до фатального инсульта.
В ходе исследования ученые изучили данные 11 814 человек в возрасте 50 лет и старше, оценивая каждые два года признаки снижения памяти. Участники исследования находились под наблюдением на протяжении 10 лет. За это время произошло 1820 инсультов, в том числе 364 лиц умерли в их результате.

Для оценки памяти исследователи использовали воспроизведения списка стандартных слов.

Средняя оценка памяти снижалась каждый год соответствующим образом:

— на 0,078 пунктов у тех, кто не столкнулся с инсультом;
— на 0,137 пунктов у тех, кто потом выжил после инсульта;
— на 0,205 пунктов у тех, кто впоследствии скончался от инсульта.

Люди, которые пережили инсульт, также имели память хуже среднего уровня. Во время инсульта память ухудшилась в среднем на 0,321 пункта. Эта разница соответствует старению на 4 года тех, кто избежал инсульта.

Ускоренная потеря памяти может быть связана с повышенным риском фатального инсульта по нескольким причинам. После инсульта зачастую умирают пациенты с неудовлетворительным состоянием здоровья. То есть, симптомы накапливаются. Однако ученые настаивают, что ухудшение памяти также повышает риск смерти независимо от инсульта, а также делает пациентов более уязвимыми к смерти в результате инсульта.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: