Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Избавиться от косоглазия при помощи специальной гимнастики

Избавиться от косоглазия при помощи специальной гимнастики

Косоглазие, как известно, может доставлять человеку массу проблем.Мало того, что оно относится к дефектам связанным со зрением, так оно еще может доставлять неудобства и неприятности, связанные с эмоциональным состоянием человека, например, неуверенность в себе, замкнутость, нелюдимость.
И не все, наверное, знают, что с проблемой подобного рода мириться не стоит, так как вы в состоянии решить проблему косоглазия, или, по меньшей мере, снизить степень ее выраженности.

Как оказалось, существует, специальная лечебная гимнастика для глаз, которая помогает расслабить их тугие, напряженные мышцы, а ведь именно это, прежде всего, необходимо в лечении косоглазия. При расслабленных мышцах, глаза сами будут стремиться к правильной фокусировке, а не «разбегаться» в разные стороны.

Предлагаем вашему вниманию следующий комплекс упражнений, разработанный специально для тренировки глаз при косоглазии.

Первое упражнение
 
Встаньте ровно, повернитесь спиной к солнцу, одной рукой прикройте глаз, который у вас смотрит прямо, и начинайте поворачивать голову и локоть в сторону косящего глаза до того момента, пока на него не упадет отблеск солнца.
Повороты нужно делать ритмично, но при этом не забывать, что вы тренируете мышцы глаз, а не своего тела, поэтому особых усилий при поворотах прикладывать не стоит.

За одну тренировку вы должны сделать не менее десяти поворотов.

Второе упражнение
 
Если у вас, например, косит внутрь левый глаз, то для выполнения этого упражнения потребуется, прежде всего, прикрыть ладошкой правый глаз или наложить на него повязку.
Встаньте прямо и выставите правую ногу вперед.
Затем наклонитесь вперед и потянитесь рукой к носку правой ноги, далее, не выпрямляясь, поднимите эту руку вверх, так, как если бы вы указывали на самолет в небе, с левой стороны от вас. Выполнять такие повороты нужно шесть-двенадцать раз.

Третье упражнение
 
Если же у вас левый глаз косит наружу, то наклоны вперед нужно делать, выставляя при этом вперед левую ногу и тянуться правой рукой к носку левой ноги.
Иными словами, вы рукой должны указывать в том направлении, в котором вы хотите «переместить» глаз.
Если же в повороте нуждается правый глаз, то для равновесия следует выдвигать вперед левую ногу.
При выполнении гимнастики для глаз, наклоны вперед необходимы, так как они выполняют вспомогательную функцию, которая способствует активизации кровообращения в области глаз.
Очень часто бывает, что добиться желаемого результата больным удается не сразу!
 
Наберитесь терпения и сил — и у вас все получится! Удачи вам!
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: