Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Комплексы родом из детства

Комплексы родом из детства

Как часто многие, уже состоявшиеся взрослые люди, находятся в полной растерянности перед лицом неприятных событий. Малейшая затруднительная ситуация приводит их в ужас и повергает в шок. Одни начинают лихорадочно искать выход из сложившейся ситуации цепляясь за любые, порой необдуманные решения, и еще больше запутывают ее, другие пытаются отойти от проблем с помощью алкоголя.
 
Оба эти варианта приводят, как правило, к негативным результатам. Ситуация не решена, проблемы только усугубились. Но есть люди, которые умеют быстро ориентироваться в сложившейся ситуации и находить правильные решения.

Надо сказать, что такой тип людей встречается гораздо реже, поскольку умение «оседлать» ситуацию, как замечают психологи, не является врожденной способностью. Такое умение приобретается в раннем детстве, когда ребенок формируется как личность. Именно тогда закладывается программа его будущего поведения в той или иной жизненной ситуации. Можно научить ребенка читать, писать, играть на музыкальных инструментах и многое другое, но вырастить из него рационального мыслителя практически невозможно. Для этого должны быть созданы окружающие условия. Что имеется ввиду ?

Прежде всего — это возможность принятия самостоятельных решений и полная ответственность за их результат. Ведь как часто бывает, сердобольные родители стараются создать максимально тепличные условия ребенку, не подозревая о том, что он вместо порядка и комфорта предпочитает находиться в аскетической атмосфере. А может быть и так, что дети, в комнате которых мама наводит идеальный порядок, безумно хотят видеть вокруг себя творческий беспорядок. Это вовсе не означает, что не стоит заниматься уборкой, но для того чтобы ребенок почувствовал себя уютно в собственной комнате необходимо учитывать, прежде всего, его желания. Это только одно их сотни противоречий, которые могут быть между внутренним состоянием ребенка и его окружающей средой. Это может касаться занятий, увлечений, вкусов.

Что же это даст, кроме несобранности и лени — негодуют многие родители, читая эти строки. Но оказывается, именно некая вседозволенность (в хорошем смысле слова) позволяет стать ребенку более самостоятельным. Он начинает прислушиваться к собственным желаниям, переставая загонять себя в определенные рамки догм и стереотипов. Он понимает, что он творец. Только он может создавать, ломать и снова творить и созидать. Это его жизнь и его путь. И когда рано или поздно ему надоест видеть разбросанные игрушки и неубранную постель, он приведет свою комнату в порядок, который даст ему ощущение перемен. Родитель здесь только друг, соратник, ангел-хранитель, если хотите, но никак не воспитатель.

Став взрослыми, такие люди чаще всего отличаются свободолюбием, креативным мышлением, не страдают неврозами, умеют отступать и не пасуют перед лицом затруднительных ситуаций. Как правило, именно из таких детей вырастают изобретатели, писатели, художники, известные мыслители. Но это вовсе не значит, что только такой ребенок может стать гениальным. Одаренность и талант не определяются условиями существования. И наоборот, условия, созданные для свободного развития, не являются гарантией колоссального успеха на жизненном пути, но могут помочь стать уравновешенным и рациональным человеком, смело идущим к цели. Здесь важна психологическая составляющая, которая помогает в трудный момент быстро сконцентрироваться и не впасть в отчаяние. А смело смотреть проблеме в лицо — это уже первый шаг к ее решению.

Осознав, что неумение принимать решение чревато нервозностью, а значит и провалом в других делах, надо четко понять, что это издержки слишком строго контроля или «прилизанной» опеки родителей, а бывает и того и другого вместе. Другими словами, эти комплексы м нерешительность родом из детства. И только после того, как уже взрослый человек поймет это — ему необходимо будет проработать эту проблему наедине с собой, а может быть и с помощью опытного психолога. Лучше всего обратиться за помощью к психоаналитику, но можно убрать негативные программы детства самостоятельно, с помощью различных методик, в том числе с помощью медитаций и аффирмаций. Иногда эти методики позволяют стереть негативные программы, заложенные в детстве и взрослый человек очень быстро восстанавливается и учиться эффективно решать насущные проблемы.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: