Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Австралиец едва не погиб, приняв индийское лекарство

Австралиец едва не погиб, приняв индийское лекарство

Прочитав пару статей в Интернете об Аюрведе – древнем индийском искусстве врачевания – 42-летний житель австралийского города Сидней загорелся желанием укрепить свое тело и дух с помощью растительных препаратов согласно рецептам древней медицины.

Современные средства связи без труда позволили ему связаться с некоей фирмой, которая после оплаты выслал ему по почте «целебный» набор. Первые пару месяцев австралийцу казалось, что все идет хорошо, но затем очень быстро самочувствие его ухудшилось, и врачам едва удалось спасти ему жизнь. «Древние» травы и минералы оказались насыщенными свинцом, мышьяком и ртутью, и эта адская смесь чуть не убила доверчивого любителя лечения натуральными средствами.

Только высокая квалификация врачей и наличие самого современного оборудования и препаратов в сиднейской клинике Campbelltown Hospital позволили незадачливому жителю этого города не отправиться к праотцам. Его доставили в больницу в бессознательном состоянии с непрекращающейся рвотой и сильными болями во всем теле. Первый же токсикологический анализ крови показал, что в организме несчастного содержание свинца превышало норму в 9 раз! Не лучше было и с ртутью и мышьяком.

Аюрведа в исполнении современных индийских врачевателей оказалась смертельно опасной. Это очень древняя медицинская система взглядов на организм человека и его здоровье, она древнее даже тибетской медицины. Лекарства имеют растительное, животное и минеральное происхождение. Но что за смеси прислали из Индии целители неразумному «экстремалу» из Сиднея установить трудно.

«Заказывая с помощью Интернета доставку подобных лекарств из других стран, следует помнить, что никто не может гарантировать их качество, эффективность и безопасность. Прежде, чем делать заказ, следует проконсультироваться у врача», – предостерегает профессор Стивен Конати (Stephen Conaty) из регионального департамента здравоохранения: история незадачливого любителя Аюрведы получила широкую огласку в медицинских кругах Австралии.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: