Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Новое открытие поможет спасти тысячи жизней

Новое открытие поможет спасти тысячи жизней

Американские ученые обнаружили, что сочетание двух препаратов оказывается эффективным при терапии лучевой болезни, даже если лечение начато сутки спустя после воздействия радиации. Открытие поможет спасти немало человеческих жизней при авариях на АЭС.
Достоянием общественности становятся только сведения о таких крупных авариях как катастрофа 1986 года на Чернобыльской АЭС или вызванная землетрясением прошлогодняя авария на атомной электростанции Фукусиам-1 в Японии. Однако ежегодно происходят происшествия гораздо меньшего масштаба (в научно-исследовательских учреждениях, на атомных подводных флотах или на тех же АЭС), которые приводят к радиоактивному облучению персонала.

До последнего времени после воздействия мощной дозы радиации счет времени, в течение которого можно было облегчить ее пагубные последствия для организма, шел не только на часы, но и на минуты – чем скорее начиналось специфическое лечение, тем выше были шансы на спасение жизни пострадавшего.

Ученые из США, сотрудники Института онкологии Дана-Фарбер в городе Бостон (Dana-Farber Cancer Institute in Boston) разработали методику, которая позволяет значительно снизить проявления лучевой болезни, даже в том случае если между воздействием радиации и началом терапии прошли сутки.

Речь идет об использовании комбинации одного из антибиотиков класса фторхинолонов и вещества rBPI2, которое является полученным синтетическим методом особым бактерицидным белком, образующимся в желудочно-кишечном тракте человека при проникновении в него болезнетворных бактерий.

Во время лабораторных опытов мыши подвергались воздействию однократной дозы мощного радиоактивного излучения, которое способно было привести к гибели на протяжении последующего месяца не менее 90% животных.

Однако после того как грызунам из экспериментальной группы 24 часа спустя после облучения начинали вводить фторхинолон и белок rBPI2, смертность от лучевой болезни резко снижалась – погибало только 20% мышей, а не 95% как в контрольной группе.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: