Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Чай Мате убивает раковые клетки

Чай Мате убивает раковые клетки

Американские ученые из штата Иллинойс, смогли экспериментально доказать, что раковые клетки толстого кишечника погибают от воздействия биологически активных веществ. Такие вещества присутствуют в чае Мате, который пользуется большой популярностью в Южной Америке. То, что чай Мате имеет целебные свойства известно уже давно.
В ходе лабораторных исследований, ученые выделили, очистили, а затем обработали человеческие раковые клетки, взятые из образца толстого кишечника, кофеиновой кислотой, которая входит в состав чая. Из-за увеличения концентрации кислоты, раковые клетки умерли в результате апоптоза. Если говорить более простым языком, то в данном случае, под воздействием кофеина, клетки рака начинали саморазрушаться. А причиной саморазрушения стала поврежденная ДНК.

Исследователи отметили, что способность индуцировать апоптоз, то есть гибель злокачественных клеток, является очень перспективным направлением по борьбе с раковыми заболеваниями. Кроме того, ученым удалось определить сам механизм, который способствует гибели клеток.

Анализ результатов проведенного исследования показал, что производные кофеина в Мате, могут применяться не только как противораковые агенты, но и также могут быть полезны при других заболеваниях, связанных с различными типами воспалений. Но если учитывать то, что именно толстый кишечник играет большую роль в процессах метаболизма, то можно сделать вывод о том, что противораковое действие чая будет особенно эффективным только в этой части организма человека.

В настоящее время, ученые уже завершили все исследовательские работы и готовят отчет для представления на медицинском симпозиуме, а также для дальнейшей его публикации в научных изданиях.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: