Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане растет заболеваемость коклюшем, бруцеллезом, туберкулезом

В Азербайджане растет заболеваемость коклюшем, бруцеллезом, туберкулезом

На начало 2012 года в Азербайджане действует 516 больниц и 1688 амбулаторий-поликлиник, в которых работает 33 тысячи врачей и 60 тысяч средних медицинских работников. Как сообщили в пресс-службе Госкомстата, в настоящее время на каждые 10 тысяч человек, в среднем, приходится 36 врачей и 66 средних медработников. 
 
В минувшем году среди зарегистрированных болезней преобладают заболевания дыхательных органов, инфекционные и паразитарные заболевания органов пищеварения и системы кровообращения.

Как сообщает Министерство здравоохранения, в январе-ноябре минувшего года, по сравнению с соответствующим периодом 2010 года, число заболевших эпидемическим паротитом снизилось на 19%, вирусным гепатитом – на 35%, педикулезом – на 40%, чесоткой – на 6:, зарегистрированы такие заболевания, как дифтерия, корь, врожденная краснуха и тетанус – у новорожденных. Наряду с этим, повысился уровень заболеваемости коклюшем, сифилисом, скарлатиной, впервые выявленным бруцеллезом и туберкулезом дыхательных органов.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: