Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Синхронные действия делают из людей рабов

Синхронные действия делают из людей рабов

Танцуют ли люди, или маршируют на параде, синхронные движения приводят к подсознательному слиянию, уверены ученые из США. Синхронность движений каким-то образом заставляет нас чувствовать связь друг с другом и ощущать то, что ощущают другие.
 
И, хотя это может показаться положительным, психологическая связь обладает и темной стороной, поскольку снижает способность трезво мыслить и действовать в соответствии со своими собственными желаниями. 

«Мы чувствуем эмоциональную связь с тем, кто двигается одинаково с нами, и поэтому мы более готовы выполнять чужие приказы», - объясняют исследователи, приводя в пример Нацистскую Германию. Их эксперименты с участием студентов волонтеров подтвердили, что синхронные движения заставляют их чувствовать эмоциональную близость, а также поддаваться влиянию своих товарищей.

По мнению ученых из университета Южной Калифорнии, с этим феноменом невозможно бороться, однако о нем можно знать и быть готовым к происходящему. «Синхронизированные действия могут заставить нас делать то, что мы бы не сделали в других обстоятельствах», - подчеркивают они.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: