Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Выборы в ВОЗ пройдут на «безальтернативной основе»

Выборы в ВОЗ пройдут на «безальтернативной основе»

Исполнительный комитет Всемирной организации здравоохранения 18 января объявил, что на должность Генерального директора этой организации на следующий пятилетний срок будет выдвинута только одна кандидатура – действующий руководитель ВОЗ Маргарет Чен.
Маргарет Чен (Margaret Chan), уроженка Китая возглавляла главную медицинскую организацию планеты и в течение предыдущего срока с конца 2006 года.

Ее кандидатура выдвинута на безальтернативной основе исполнительным комитетом ВОЗ и на следующие пять лет – с 1-го июля текущего года по 30 июня 2017, однако официальному вступлению в должность должно предшествовать утверждение на 65-й Ассамблее ВОЗ, которая состоится в период с 21 по 26 мая сего года в Женеве.

Несмотря на то, что доктор Чен родилась в Китае, образование она получила в Канаде – в 1978 году она окончила медицинский факультет университета провинции Западное Онтарио в этой североамериканской стране. Затем она стала работать в департаменте здравоохранения Гонконга, который возглавила в 1994 году.
 
информация представлена на www.bakumedinfo.com 
 
Именно ей выпало руководить борьбой врачей этого региона Китая во время вспышек атипичной пневмонии и птичьего гриппа.

Позднее Маргарет Чен перешла на работу в руководящие органы Всемирной организации здравоохранения, которую и возглавила в самом конце 2006 года.

Когда в 2009 году начал свое шествие по планете вирус свиного гриппа H1N1, именно Маргарет Чен принадлежало решающее слово в объявлении пандемии гриппа – тогда она заявила, что это самая опасная пандемия за последние 40 лет после 1968 года.

Следует отметить, что летом 2010 года в иностранной прессе появились обвинения в адрес ее непосредственных подчиненных, высокопоставленных экспертов ВОЗ – их обвиняли в намеренном преувеличении опасности вируса свиного гриппа, причем не бескорыстном. Прямо говорилось об их материальной заинтересованности и наличии тесных связей с фармацевтическими компаниями, которые производят препараты для лечения гриппа и соответствующие вакцины. Однако никаких официальных обвинений никому предъявлено так и не было.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: