Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полные девочки чаще страдают от угрей

Полные девочки чаще страдают от угрей

Полные девочки подростки чаще жалуются на угревые сыпи, чем их подруги с нормальным весом.  Норвежские ученые рассматривали связь между весом тела подростков и вероятностью развития угревой сыпи – проблемы, характерной для мальчиков и девочек тинэйджеров. В результате оказалось, что у полных девочек угри появляются чаще, чем у их сверстниц с нормальным весом.
 
Ученые не могут объяснять, почему эта зависимость прослеживается лишь у девочек, однако считают, что в этом могут играть роль биологические различия между полами. 

«Возможно, у девочек избыточный вес повышает уровень андрогенов, что, в свою очередь, влияет на появление угрей», - предполагают исследователи. Также, вероятно, что недовольство своим внешним видом повышает уровень гормонов стресса у девочек, что также негативно сказывается на здоровье кожи.

Около 10-20% подростков страдают от сильной угревой сыпи, и у многих из них возникают серьезные психологические проблемы, подрывающие их самооценку и способность к нормальному общению со сверстниками. Кроме лишнего веса, на появление угревой сыпи влияют такие факторы, как курение, употребление алкоголя, психологические проблемы и питание. Что касается мальчиков, их вес, по-видимому, не оказывает значительного влияния на состояние их кожи на лице.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: