Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Полезные свойства валерианы

Полезные свойства валерианы

Валериана — многолетнее травянистое растение. Она славится как средство «от нервов» и широко применяется. Она имеет и много других названий: ароматник, болячник, кошачий корень, земляной ладан. Трава валериана растет везде, но при этом предпочитает сырые луга, берега рек, пустыри. Она встречается как на равнинах, так и в горах. Это мощное растение, достигающее метровой высоты.
 
На ребристом стебле расположены непарноперистые листья. Мелкие розоватые цветки собраны в зонтиковидные соцветия. Пора цветения — с июня до августа.

Существует несколько разновидностей валерианы, которые по целебному действию одинаковы. В лечебных целях используют корни растения. При этом необходимо учесть, что наиболее богаты действующими веществами корни двухлетней валерианы. Их выкапывают в сентябре — октябре, затем тщательно моют и вычесывают грубым гребнем, удаляют мелкие корешки. Оставшиеся корни вывешивают для просушки. И лишь в процессе сушки они приобретают свой характерный запах, обусловленный эфиром борнил — изовалериановой кислоты.

Лечебные свойства траве валериане лекарственной придают действующие вещества:

Полезные свойства валерианы

небольшое количество вале-потриата, эфирное масло, алкалоиды. Однако ни одному из этих веществ нельзя приписать решающей роли. И только в комплексе они оказывают удивительно благоприятное воздействие на организм человека — и то лишь при достаточно высокой концентрации.

Взрослому человеку за один прием для получения эффекта необходимо выпить не менее 30-50 капель настойки из корней валерианы. Она также применяется в качестве седативного средства и как спазмолитик, обладает желчегонным действием, увеличивает секрецию желудочно-кишечного тракта, расширяет коронарные сосуды. Средства из этой травы принимают при повышенной нервной возбудимости, спазматических болях в желудке и кишечнике, возникших «на нервной почве», при бессоннице и невротическом сердцебиении. Их также пьют при запорах.

Завариваем снотворный чай

Снадобья для успокоения нервов, сердца и для хорошего сна из корней валерианы можно приготовить в домашних условиях.
 
Рецепты

1. Чай: 2 чайные ложки измельченного корня валерианы залить 1/4л холодной воды и дать настояться в течение 10-12 часов, время от времени помешивая. Пить три раза в день по чашке в течение месяца.

2. Настой: 2 чайные ложки (без верха) корня залить ½ чайной ложки кипящей воды и дать постоять в закрытой посуде 10-15 минут. Пить настой в два приема — утром и вечером. Для получения оптимального эффекта средство необходимо готовить каждый день заново.

3. Ванна: 100г корня настоять в литре воды 10-12 часов, процедить и вылить в ванну. Принимать ванну в течение 15-20 минут один раз в день.

4. Настой из сбора: взять равное количество корня валерианы лекарственной и листьев мелиссы лекарственной. Затем 2 чайных ложки смеси залить 1/4л кипятка, дать настояться15-20 минут, процедить. Выпить горячий настой медленно маленькими глотками за один раз.

5. Порошок: корень высушить и растереть в порошок. Принимать на голодный желудок по 1-2г три-четыре раза в день.

6. Снотворный чай: взять равное по объему количество измельченных корней валерианы и шишек хмеля и перемешать. Затем 1 столовую ложку смеси залить 250мл кипятка, настоять час. Выпить чай перед сном.

Предупреждения:

Не пейте валериану долго (свыше 1,5-2 месяца), хотя она и безвредна. Иногда она может вызвать вялость, нарушения желудочно-кишечного тракта. Но, не стоит волноваться. Эти симптомы исчезают после того, как больной прекращает принимать препараты с валерианой.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: