Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Возможные причины состояние аффекта... от чего это присходит

Возможные причины состояние аффекта... от чего это присходит

Наверняка каждый из нас наслышан о таком состоянии, как «аффект». Причем об аффектах во время стресса бытуют самые фантастические рассказы. К примеру, о том, что во время аффекта тщедушный человек может избить нескольких профессиональных боксеров и ему за это ничего не будет, так как в состоянии аффекта человека признают временно невменяемым.
 
Что такое аффект и как он связан со стрессом

Аффект, образно выражаясь – это пиковое состояние стресса, когда все, как физиологические, так и психологические ресурсы организм направляет на борьбу со стрессом.

Причем, как и в большинстве сильных стрессовых ситуаций, сила ответа на стрессовый фактор совершенно неадекватна самому воздействию и состояние аффекта при стрессе вызывает серьезные проблемы со здоровьем.

Другими словами, при аффекте на несколько секунд происходит мобилизация всех ресурсов организма и человек способен короткое время демонстрировать ненормальную для него в обычных условиях силу и реакцию (так называемый – стенический аффект).

Либо наоборот – человеком полностью овладевает какая-либо одна эмоция – панический ужас, к примеру, и вместо того, чтобы исправлять ситуацию, человек в пассивном ужасе смотрит на разворачивающиеся вокруг него события (так называемый – астенический аффект).

Главное различие аффекта от просто стрессовой ситуации – это глубина эмоциональных переживаний. При аффекте она настолько велика, что эмоции частично или полностью вытесняют способность к логическому мышлению. В своих действиях при аффекте человек руководствуется исключительно целью, заданной эмоциями.

Кстати, аффект могут вызывать не только отрицательные эмоции. Иногда радость может быть настолько сильной, что тоже всецело захватывать человеческое естество. Но и в том и в другом случае силу реакции на воздействие посторонние наблюдатели воспринимают как явно неадекватную.

Какие бывают виды аффекта при стрессе

Также принято аффекты делить на физиологический и патологический. В первом случае у человека хоть и наблюдается сужение сознания (то есть все эмоции и логика человека направлены исключительно на одну проблему), однако сознание сохраняется и впоследствии человек может вспомнить о своих действиях.

При патологическом аффекте наблюдается помрачение сознания и впоследствии человек не помнит о поступках, которые он совершал в состоянии аффекта.

Какие физиологические изменения происходят при аффекте во время стресса?

Аффект в обязательном порядке сопровождается серьезными изменениями в физиологическом состоянии. При аффекте происходит выброс адреналина, повышение артериального давления, спазмы периферических сосудов, нарушается координация движений.

Как замечено, перенесенное состояние аффекта всегда влечет за собой астению, очень часто вызывает обострение хронических болезней.
 
Аффект при стрессе и ответственность за свои поступки

Бытует миф, что если суд признает, что человек совершил противоправное действие в состоянии аффекта при стрессе, то его признают «невменяемым на момент совершения преступления» и не привлекают ни к уголовной ответственности, так как на момент совершения преступления человек был невменяемым, ни направляют на принудительное лечение – сейчас-то он нормальный.

Этот миф никоим образом ни соответствует реалиям. Обычно физиологический аффект суд признает лишь в качестве незначительного смягчающего обстоятельства. При патологическом аффекте человека действительно могут признать невменяемым, но при этом в обязательном порядке направляют на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

Так что, как в отношении здоровья, так и в отношении юридических последствий, состояние аффекта не сулит ничего хорошего.
 
Можно ли контролировать аффект при стрессе?

Если аффект уже наступил, как-либо контролировать это состояние уже невозможно. Однако по мнению психологов аффекты при стрессе никогда не возникают «на пустом месте». Аффект всегда развивается при повторении ситуации, которая некогда уже оказывала травмирующее воздействие на психику и «отложилась» в подсознании.

Поэтому, если вы часто подвергаетесь стрессовым воздействиям, не стоит думать, что весь «негатив» после стрессов уляжется и пройдет сам собой. Лучше потратить немного времени и денег на регулярные консультации у психолога, чем потом «разгребать» последствия аффективного поведения при стрессе.Кроме того, советуем узнать о том, что такое антистрессовые техники дыхания и о том, что такое релакс - упражнения от стресса
 
www.bakumedinfo.com 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: