Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Самое мощное обезболивающее от улитки

Самое мощное обезболивающее от улитки

Ученые разработали новое супермощное обезболивающее на основе вещества, с помощью которого морская улитка охотится за своей добычей. По уровню воздействие лекарство не слабее морфина, но никакого привыкания к нему не наступает. Морские улитки выделяют слюну, которая содержит смертельную дозу пептидных токсинов, чтобы завладеть своей добычей. Когда мимо улиток проплывает подходящая жертва, то улитка стремительно кусает его острым как иголка зубом, выделяющим яд. Кстати, зуб морской улитки конуса способен пробить не только кожу человека, но и даже очень плотную одежду.

Ученые уже сумели создать одно обезболивающее вещество на основе яда улитки, однако его необходимо вводить при помощи инъекций напрямую в спинной мозг, что резко ограничивает применение лекарства. В домашних условиях им не воспользуешься. Теперь же австралийские исследователи из Университета Квинсленда во главе с профессором Дэвидом Кларком разработали новую форму обезболивающих, которые можно принимать орально.

Модифицированное средство показало себя очень эффективно во время опытов на крысах. Оно способно избавлять от очень острой боли, причем при значительно меньшей концентрации, чем все существующие обезболивающие. Об этом сообщается в журнале Chemical & Engineering News.

"Долгие годы люди говорили, что из пептидов должны получиться отличные лекарства, потому что они обладают огромным потенциалом, - говорит профессор Кларк. - Но наука никак не могла воплотить эти слова на практике, так как пептиды крайне нестабильны, и их нельзя принимать орально. Однако нам удалось стабилизировать аминокислотную цепь".
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: