Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Биологические часы старят мозг ?

Биологические часы старят мозг ?

Нейробиологи из Орегонского университета (США) сообщают, что, по их данным, расстроенные биологические часы увеличивают риск развития нейродегенеративных болезней. С одной стороны, чего тут удивительного? Биочасы влияют на все системы организма и на всех уровнях. Репарационные процессы на ДНК, синтез гормонов, сон, половое поведение, пищевое поведение, реакция на стресс — все это подчинено циркадному ритму.
 
Даже прием лекарств должен производиться с учетом того, день на дворе или ночь.

Но, как это часто бывает с комплексными регуляционными процессами, очень трудно отличить причину от следствия. Было известно, что у человека нарушения циркадного ритма сопровождают возрастные изменения в мозгу, появление синдромов Альцгеймера и Паркинсона. Но было почему так происходит? То ли недуги сами изначально вызывают нарушения в биологических часах, то ли наоборот…

В статье, опубликованной в журнале Neurobiology of Disease, авторы утверждают, что как раз наоборот. В своих экспериментах ученые использовали плодовых мушек, снабженных двумя мутациями. Одна была внесена в ген, отвечающий за работу биологических часов, вторая ускоряла развитие патологии мозга, проявляющейся при старении. У таких двойных мутантов срок жизни сокращался на 32–50%, они утрачивали бульшую часть моторных функций нервной системы. В их мозгу характерные вакуоли, указывающие на разрушение нервной ткани, появлялись быстрее, чем у мух без мутации в биологических часах.

Нарушение циркадного ритма вносит сумятицу в целый ряд клеточных функций. Это касается всех клеток, в том числе нервных. Нейроны становятся особо чувствительны к факторам, вызывающим нейродегенеративные процессы. Разумеется, эти процессы, в свою очередь, тоже бьют по биологическим часам, а дальше все идет по нарастающей: чем хуже «настроены» биологические часы, тем сильнее разрушается нервная ткань, и чем сильнее она разрушается, тем больше нарушений в часах. Но, как подчеркивают авторы работы, первопричина этого все-таки в нарушениях циркадного ритма.

Ученые не исключают, что можно затормозить старение мозга, если суметь как-то поддержать правильное функционирование биологических часов. А поддерживать свой циркадный ритм в порядке можно не только с помощью хитроумных лекарств, но и простым соблюдением режима сна.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: