Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Иммунологическое бесплодие

Иммунологическое бесплодие

Бесплодие… Для некоторых супружеских пар это настоящая трагедия. Каждый месяц для них – это надежда, ожидание, а затем - глубокое разочарование. После длительного обследования оказывается, что в некоторых семьях проблема, как говорят, лежит на поверхности. Воспалительные процессы, непроходимость маточных труб, пороки развития половых органов, гормональные нарушения нередко становятся причиной бесплодия.
Бывает же, когда и женщина, и мужчина вроде бы здоровы и живут душа в душу, а детей им Бог не дает. Но как только бывшие супруги создают новые семьи, в их домах очень скоро слышны звонкие детские голоса, и люди думают, что Высшие силы просто не хотели, чтобы ребенок появился раньше. Как правило, подобная ситуация имеет под собой глубоко научную основу. Чаще всего в таких случаях врачи подозревают иммунологическое бесплодие.

Что же такое иммунологическое бесплодие и отчего оно возникает?

Иммунологическим называется бесплодие, вызванное иммунными нарушениями в организме женщины или мужчины, а иногда несовместимостью партнеров. Причина иммунологического бесплодия чаще кроется в образовании антиспермальных антител, то есть факторов иммунной защиты, убивающих сперматозоиды.

Бывает, что антиспермальные антитела образуются в самом организме мужчины. Это происходит в результате нарушения проницаемости иммунологического барьера. Дело в том, что клетки яичек, из которых образуются сперматозоиды, в норме абсолютно изолированы от иммунной системы.

Иммунитет мужчины, как ни странно, абсолютно не знаком с этими структурами своего организма. При нарушении барьера, например, при крипторхизме, варикоцеле, в результате травмы яичка или воспалительных заболеваний половых органов, сперматогеннный эпителий становится доступным для иммунной системы. Сталкиваясь с «чужими», незнакомыми ему клетками, иммунитет начинает убивать их.

Обычно иммунологическое мужское бесплодие выявляется уже при анализе семенной жидкости. Количество сперматозоидов, их активность, форма, жизнеспособность резко падают. В некоторых случаях вообще не удается обнаружить живые половые клетки. Но это явные случаи, мы же вернемся к неясным, «загадочным» - иммунологическому бесплодию, виновником которого является иммунитет женщины.

Иммунологическое бесплодие у женщины возникает в результате выработки в ее организме факторов защиты против сперматозоидов конкретного мужчины. Проще говоря, иммунитет женщины борется со сперматозоидами, как с болезнетворными микроорганизмами, вырабатывая антитела к ним. Антиспермальные антитела содержатся в слизи шейки матки, именно шеечный барьер обычно становится непреодолимым препятствием для мужских гамет. Сперматозоиды полностью «парализуются», сбиваются в кучки и подвергаются разрушению, так и не достигнув яйцеклетки.

Иногда «особенно настойчивым» и жизнеспособным экземплярам удается прорвать иммунную защиту и дать начало беременности, но и тогда супружеская пара не застрахована от потери ребенка. Поскольку плод несет 50% генетической информации полученной от отца, он является наполовину чужеродным в организме женщины. Иммунитет беременной подвергается чрезвычайной нагрузке и иногда дает сбой, вырабатывая антитела к тканям, развивающегося в утробе маленького человека. Приживление эмбриона, формирование его плодных оболочек идет с определенными нарушениями, и беременность прерывается на самых ранних этапах. Иммунологический фактор приводит к привычным выкидышам, замиранию беременности, задержке развития плода.

Как же выявить иммунологическое бесплодие? И как его лечить?

Основным методом диагностики иммунологического бесплодия является посткоитальный тест. Этот метод подразумевает исследование содержимого заднего свода влагалища и цервикального канала, определение подвижности и жизнеспособности сперматозоидов, находящихся в нем. Анализ проводится спустя 2-3 часа после полового акта, совершенного в период овуляции. Материал для диагностики забирается при гинекологическом осмотре женщины в зеркалах и сразу же исследуется под микроскопом.

Дополнительно могут потребоваться исследования крови, цервикальной слизи и семенной жидкости обоих половых партнеров.

Лечение иммунологического бесплодия очень сложный процесс. К сожалению, полностью перестроить иммунитет женщины нельзя, да и количество возможных осложнений может перечеркнуть результат. Но все же, терпеливое отношение к проблеме и старательное выполнение рекомендаций врачей приносит плоды.

Супружеской паре с иммунологическим бесплодием, рекомендуется в течение 6-8-ми месяцев при половых актах использовать презерватив. Эта «хитрость» позволяет успокоить иммунитет женщины.

В некоторых случаях прибегают к назначению малых доз кортикостероидов, уменьшающих выработку антиспермальных антител. Кроме того, показано применение антигистаминных препаратов и иммуномодуляторов.

Наиболее эффективным способом преодоления иммунологического бесплодия является искусственная инсеминация, которая проводится после курса лечения воспалительных заболеваний на фоне десенсибилизирующей терапии. При этом, сперма супруга вводится в полость матки по катетеру, минуя шеечный барьер.

При стойком бесплодии, с согласия обоих супругов, проводится инсеминация спермой донора. Сперматозоиды другого мужчины имеют совершенно иной белковый состав, и антител у женщины к ним нет, а значит, беременность наступает без проблем.

В любом случае, никогда не стоит терять надежду на счастье иметь дитя. Стоит бороться до последнего, ведь медицина далеко не бессильна, даже в таких сложных ситуациях. Упорство в достижении цели всегда вознаграждается сполна!
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: