Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Каждый четвертый подросток в Израиле теряет слух

Каждый четвертый подросток в Израиле теряет слух

Согласно исследованию израильских ученых из Тель-Авивского университета, на сегодняшний день один из каждых четырех израильских подростков обоих полов имеет проблемы со слухом. Причинами этого израильские ученые называют MP3-плееры и другие электронные устройства, которые обеспечивают «передачу шума» непосредственно в уши, что представляет серьезную опасность для здоровья.
Разумеется, современные электронные устройства, такие как плееры MP3, значительно превосходят качеством своих «предков», таких как Walkman. Звук кристально чист, существует возможность регулировать его громкость, и так далее. 

Однако современные подростки проводят с «музыкой в ушах» гораздо больше времени, чем их сверстники еще десятилетие назад, и, как правило, слушают музыку на достаточно сильной громкости.

В результате, развиваются нарушения слуха, и даже если сегодня они незаметны, то уже через десять или двадцать лет лечить их будет поздно. Постоянное шумовое воздействие вызывает повреждения крошечных волосков во внутреннем ухе, что собственно и позволяет человеку нормально слышать.

Непрерывное воздействие громкого шума является настолько медленно прогрессирующим процессом, что многие люди просто не замечают происходящего с ними. Таким образом, уже в свои тридцать лет сегодняшние подростки будут слышать намного хуже, чем в эти годы слышали представители более старших поколений.

В исследовании израильских ученых участвовали почти триста подростков обоих полов, в возрасте от 13-ти до 17-ти лет. С соблюдением всех законодательных норм, подростков вначале опросили об их привычках, относительно прослушивания музыки, а затем дали прослушать музыку на различных уровнях громкости, и на фоне различных шумовых эффектов окружающей среды.

Результаты исследования показали, что у четверти его участников существует серьезный риск потери слуха. Также они показали, что практически 80% подростков регулярно слушают музыку посредством МР3 плееров, причем, 20% подростков слушает музыку дольше часа в сутки, а некоторые даже предаются этому занятию дольше четырех часов подряд.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: