Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые протестировали прививку против гепатита С

Ученые протестировали прививку против гепатита С

Вакцинный препарат был введен 41 здоровому добровольцу, и вызвал сильную реакцию со стороны их иммунной системы. Вирус гепатита С передается через кровь, и может пройти достаточно много лет прежде, чем он вызовет у человека какие-либо симптомы или, особенно, повреждения печени. ВОЗ определяет число людей, пораженных гепатитом С, в 170 миллионов человек.
Болезнь контролируется при помощи противовирусных препаратов, а в тех случаях, когда они оказываются нерезультативными, требуется трансплантация печени.

В настоящее время вакцины против этой болезни не существует. Если попытки британских ученых увенчаются успехом, прививка сможет появиться на свет в следующем десятилетии.

Большой сложностью для производства вакцины является тот факт, что вирус гепатита С очень часто меняет свой внешний вид. По этой причине, исследователи Университета Оксфорда разработали вакцину таким образом, чтобы она поражала генетический материал вируса. (После заражения вирусный генетический материал выходит из внешней оболочки вируса для того, чтобы участвовать в его распространении).

Первое клиническое испытание имело своей целью убедиться в безопасности прививки. Согласно публикации, добровольцы, действительно, не испытали каких-то побочных действий, в то время как выработка антител против вируса зажгла перед учеными зеленый свет для следующей фазы: назначение этой вакцины людям с повышенной вероятностью заражения (например, пользователям наркотиков) – с целью изучить способность вакцины защитить их от заражения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: