Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Яйцеклетки женщин используются для незаконных опытов!

Яйцеклетки женщин используются для незаконных опытов!

Несмотря на то, что опыты над человеческими эмбрионами запрещены, клиники занимающиеся искусственным оплодотворением отдают донорские яйцеклетки в исследовательские лаборатории втайне от самих женщин-доноров....
Исследователи из Национального института здоровья, США, выяснили, что только 20 из 100 клиник по искусственному оплодотворению информировали доноров яйцеклеток о том, что собираются использовать их генетический материал для опытов со стволовыми клетками. 

«Лишь немногие клиники упоминают донорам о том, что их яйцеклетки, которые те сдают для лечения бесплодных пар, будут использованы в исследованиях. Поскольку такая информация может повлиять на решение доноров, она должна быть им предоставлена», - отмечают эксперты. Некоторые доноры отдают лишние яйцеклетки, полученные в ходе лечения от бесплодия, в то время как другие делают это за деньги. Некоторые ученые полагают, что на решение женщин, отдающих свои яйцеклетки за деньги, эта информация никак не повлияет.

«Безусловно, женщинам необходимо знать, как будут использованы их яйцеклетки. Однако мы до сих пор не уверены, как они к этому относятся. Прежде, чем принимать законодательные решения, нам необходимо собрать больше информации о женщинах, которые идут на это», - отмечают специалисты по био-этике.

В США за яйцеклетку можно получить компенсацию в размере $10 000, ведь процедура ее забора является непростой и сопряжена с определенным риском.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: