Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Глюкозотолерантный тест

Глюкозотолерантный тест

Глюкозотолерантный тест («сахарная нагрузка») - лабораторный метод определения уровня глюкозы в крови. Глюкозотолерантный тест применяют для установления нарушения толерантности к глюкозе (так называемый преддиабет) и для диагностики сахарного диабета. Глюкозотолерантный тест особенно показателен при таких состояниях, как беременность, когда гликемия натощак не отличается от нормы.

Глюкозотолерантный тест: суть метода 

Глюкозотолерантный тест несколько сложен для исполнения и многоэтапен. При проведении глюкозотолерантного теста образцы крови из вены забираются несколько раз в течение нескольких часов. Глюкозотолерантный тест начинается с проверки уровня глюкозы в плазме крови натощак. После этого в течение 5 минут испытуемый получает 75 г глюкозы (беременные женщины - 100 г). Затем измеряется уровень глюкозы в крови через 1 и через 2 часа 

В некоторых случая определяют изначальный (натощак) уровень глюкозы в крови, а затем уже через 2 часа после приема раствора глюкозы.

В норме уровень глюкозы возрастает, а затем быстро снижается. Но при сахарном диабете уровень глюкозы становится выше нормы - и уже не опускается до того уровня, который был зафиксирован при первом измерении (натощак).

Глюкозотолерантный тест: кому необходим?

Глюкозотолерантный тест рекомендован в первую очередь лицам с предрасположенностью к сахарному диабету. Показатели глюкозы в крови, находящиеся между нормальным и диабетическим уровнем, свидетельствует о нарушении толерантности к глюкозе. Нарушенная толерантность к глюкозе не означает, что человек болен сахарным диабетом, однако предполагает риск его развития со временем.
 
Глюкозотолерантный тест помогает выявить нарушенную толерантность к глюкозе и, соответственно предпринять профилактические меры:
 
- контроль над весом: индекс массы тела в пределах нормы поспособствует нормализации обмена веществ; 
- физические упражнения поспособствуют восстановлению нормального уровня глюкозы; 
- также возможно применение соответствующих лекарств для предотвращения развития сахарного диабета. 

Глюкозотолерантный тест также в некоторых случаях рекомендуют пройти женщинам с синдромом поликистозных яичников.

Подготовка к прохождению глюкозотолерантного теста

Глюкозотолерантный тест требует выполнения пациентом ряда условий, касающихся его режима и рациона. Глюкозотолерантный тест покажет верные результаты только при строгом их соблюдении. Глюкозотолерантный тест проводят, когда человек здоров (исключается даже насморк). Испытуемый накануне прохождения глюкозотолерантного теста должен соблюдать нормальную физическую активность, но не подвергаться чрезмерным нагрузкам и стрессам. Глюкозотолерантный тест исключает также прием препаратов, которые могут повлиять на уровень глюкозы в крови. 

В течение трех дней до проведения глюкозотолерантного теста требуется повысить уровень углеводов в своем рационе. Перед проведением глюкозотолерантного теста (не менее 8 часов, но не более 16) не следует кушать. Утром, непосредственно накануне сдачи глюкозотолерантного теста, нельзя курить и пить кофе.

Показатели глюкозотолерантного теста

Глюкозотолерантный тест, прежде всего, важен для диагностики сахарного диабета: 

- норма - уровень глюкозы в крови (через 2 часа после нагрузки глюкозой) составляет менее 7,8 ммоль/л; 
- нарушение толерантности к глюкозе – показатели в пределах от 7,8 до 11,0 ммоль/л;
- сахарный диабет от 11,0ммоль/л и выше.

Сахарный диабет достоверно устанавливается в том случае, когда повышение уровня глюкозы крови зарегистрировано посредством двух диагностических тестов, проведенных в разные дни.

Гестационный диабет (сахарный диабет у беременных) ─ нарушение углеводного обмена при беременности, в том числе и нарушенная толерантность к глюкозе. Гестационный диабет (сахарный диабет у беременных) диагностируют, если отмечены хотя бы два из нижеприведенных признаков:
 
- при проведении глюкозотолерантного теста натощак уровень глюкозы плазмы крови превышал 5,3ммоль/л, 
- через 1 час уровень глюкозы превышал 10ммоль/л, 
- через 2 часа уровень глюкозы был выше 8,6ммоль/л 
- через 3 часа уровень глюкозы был выше 7,7ммоль/л.

Глюкозотолерантный тест может показать ложноположительные результаты при нарушениях работы печени, некоторых эндокринных патологиях, гипокалиемии (пониженной уровне калия в крови).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: