Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создана одежда, которая стирает сама себя на солнце

Создана одежда, которая стирает сама себя на солнце

Изобретение, которое было сделано в научном подразделении американской компании способно нанести серьезный удар по производителям стиральных машин и порошков. Новая ткань для одежды идеально самоочищается под воздействием солнечных лучей. Очень скоро сбудется заветная мечта многодетных женщин и холостяков: теперь для того чтобы получить идеально чистую одежду не нужно устраивать «большую» стирку – достаточно развесить все грязные вещи на обычной бельевой веревке во дворе или на балконе... 
 
Главное, чтобы день выдался солнечным.

Необычные свойства любая ткань – от толстого хлопчатобумажного денима, из которого шью джинсы, до носочного трикотажа приобретает благодаря добавлению в нее при изготовлении диоксида титана. Это вещество давно применяется в очень многих сферах человеческой деятельности – от производства лакокрасочных материалов до, как ни странно, пищевой промышленности.

Специалисты американской компании Mingce Long and Deyong Wu создали особую технологию, при которой различные ткани обрабатываются наночастицами, содержащими двуокись титана и азот, в дополнение к которым также используются наночастицы серебра и йода.

Ткани, обработанные по такой технологии, под воздействием света приобретают способность самоочищаться – грязь и пятна быстро исчезают, причем этот процесс сопровождается также дезинфекцией ткани от всевозможных микробов.

Попытки создать ткань обладающую подобными свойствами, предпринимались и ранее, но в прежних образцах эффект самоочищения проявлялся лишь под воздействием очень мощного ультрафиолетового излучения.

Изобретателям компании Mingce Long and Deyong Wu первым удалось создать технологию, которая эффективна при облучении спектром обычного солнечного света.

Очень важно, что свойства наночастиц сохраняются в полном объеме и после того, как вещь, изготовленную из нового материала, подвергнется обычной стирке или химической чистке.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: