Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружен ген контроля памяти

Обнаружен ген контроля памяти

Ученые во главе с индийским нейробиологом обнаружила ген, который срабатывает, когда воспоминания откладываются в мозге.Они верят, что это открытие может помочь определить точное местоположение памяти в мозге. Известно, что как только происходит какое-то новое событие, мозг кодирует его в памяти, изменяя тем самым связи между нейронами.Этот процесс нуждается в срабатывании в нейронах многих генов.
Теперь нейробиологи Массачусетского технологического университета идентифицировали ген под названием Npas4, который достаточно активен в гиппокампе (Hippocampos) — части мозга, имеющей важное значение в формировании долгосрочной памяти.

Результаты, описанные в издании Science, могут служить прорывом в определении точного местоположения памяти в головном мозге и способствовать открытию новых возможностей для изменения или даже создания памяти, заявили исследователи.

«Мы думаем о Npas4 как о начальном спусковом механизме, который запущен и продолжает работать, а затем, в свою очередь, в конкретном участке мозга активизирует все, расположенные вниз по течению цели»,- сообщил исследователь.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: