Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Крохотная муха укладывает знаменитостей на больничные койки

Крохотная муха укладывает знаменитостей на больничные койки

Британцы в легкой панике – крохотная мушка кусает граждан Соединенного королевства, невзирая на титулы и известность. Маленькая тварь отправила в больницу известную певицу и знаменитого гольфиста, а простые жители Туманного Альбиона оказываются на больничных койках десятками.

Насекомое, которое обитало в очень ограниченном ареале возле небольшой реки, из-за сильной жары размножилось в огромных количествах и начало мигрировать в города. Особенностью так называемой «блэндфордской мухи» является несколько пикантный факт из ее физиологии: самкам мухи перед спариванием необходимо попить крови…

Молли Кинг (Mollie King) – молодая британская певица, добившаяся в последние годы огромной популярности в стране, а Иен Полтер (Ian Poulter) еще более известный игрок в гольф. Неизвестно, знакомы ли знаменитости между собой, но британская пресса в последние дни объединила их имена. «Слава на двоих» пришла к Молли Кинг и Иену Полтеру из-за того, что оба оказались на больничной койке с большими нарывами на ногах – Полтеру даже пришлось пропустить очередной этап крупного турнира по гольфу.

Нарывы на нога звезд возникли после укуса крохотной (2-3 мм) мухи, которую в Англии называют «Blandford fly» – «блэндфордская муха» (Simulium posticatum). Насекомое это довольно уникально – оно водится лишь в пойме реки Стаур (River Stour), вся протяженность которой составляет всего 97 км. Самкам мухи перед спариванием с самцами необходимо попить крови теплокровных существ, и, очевидно, что человеческая кровь пришлась им по вкусу. После ее укуса образуются нарывы, или даже начинается заражение крови.

Необычайно жаркая погода способствует размножению этих насекомых. Последняя подобная вспышка «мушиной агрессии» была отмечена в 1972 году, когда за короткий промежуток времени более 600 человек были госпитализированы после укусов Simulium posticatum.

На протяжении нескольких десятилетий муха мало напоминала о себе, но в 2010 году, видимо, решила взять реванш. Обработка берегов реки Стаур ядохимикатами резко снизит ее численность.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: