Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ От панкреатита поможет рыба и оливковое масло

От панкреатита поможет рыба и оливковое масло

Рыба  и оливковое масло содержат вещества, которые способны предотвращать развитие панкреатита – серьезного заболевания поджелудочной железы.  Ученые из университета Гранады в Испании  изучали роль продуктов, входящих в состав известной своими полезными свойствами средиземноморской диеты, в профилактике и защите повреждений на клеточном уровне. 
 
В результате оказалось, что жирные кислоты и антиоксиданты, в большом количестве содержащиеся в оливковом масле и в жирной морской рыбе, влияют на воспалительные процессы, происходящие в клетках поджелудочной железы. 

«Существуют данные о том, что многие заболевания начинаются с оксидативного стресса и воспаления, и поэтому продукты, которые мы едим, могут влиять на развитие этих заболеваний. Антиоксиданты и жирные кислоты, обладающие противовоспалительными свойствами, помогают предотвращать и снижать эффект патологических процессов в клетках», - объясняют ученые.
 
Панкреатит — это воспаление поджелудочной железы. Болезнь может протекать в острой (быстро и бурно) или хронической (долго и вяло) форме.
 
Древнегреческие врачи называли поджелудочную железу “pancreas” — «вся из мяса». Ее роль в организме необыкновенно велика: она обеспечивает пищеварение, участвует в регуляции энергетического обмена и других важных процессах.

К примеру, ферменты поджелудочной железы помогают перевариванию белков, жиров и углеводов в кишечнике. А гормоны поджелудочной железы (инсулин и другие) — регулируют уровень глюкозы в крови. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: