Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В США разработан беспроводной имплантируемый глюкометр

В США разработан беспроводной имплантируемый глюкометр

Американские ученые разработали новое беспроводное устройство для диабетиков, которое контролирует уровень глюкозы в крови, сообщает Medical News Today.

Устройство состоит из двух сенсоров, а также передатчика, который посылает данные мониторинга на внешний приемник. По словам одного из авторов разработки Дэвида Гофа (David Gough), основной проблемой имплантируемых глюкометров является то, что со временем они обрастают соединительной тканью, в результате чего падает точность их показаний.

Группе Гофа удалось обойти это препятствие благодаря новому способу измерения уровня глюкозы. В частности, один из сенсоров устройства измеряет количество кислорода, оставшегося после окисления глюкозы крови специальным ферментом (глюкозоксидазой), а второй - уровень кислорода в окружающих тканях. Разница в показаниях сенсоров и определяет точное содержание глюкозы в крови.

Диаметр нового устройства составляет 3,8 сантиметра, толщина - 1,6 сантиметра. В ходе экспериментов на животных ученые подтвердили бесперебойную работу глюкометра, в течение 222 и 520 дней соответственно. В настоящее время исследователи готовятся к проведению клинических испытаний устройства на диабетиках.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: